В Татарстане впервые бизнес воспользовался льготным исламским финансовым продуктом

8 мая 2024 г., среда

В рамках эксперимента по партнерскому (исламскому) финансированию в Татарстане запустили льготный продукт «Мурабаха-2024». Продукт разработан совместно с Российским исламским институтом и Фондом поддержки предпринимательства РТ при поддержке Министерства экономики РТ.

Льготный продукт одобрен Советом Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан и соответствует нормам ислама. Он стал доступен с 7 мая.

Первым поддержку по программе «Мурабаха-2024» Фонда поддержки предпринимательства РТ, соответствующую нормам ислама, получил предприниматель из города Арск, с целью приобретения металлоконструкций, необходимых для осуществления строительства на территории промышленного парка. Сумма льготной поддержки составила 3 млн рублей сроком на 36 месяцев.

Продукт предусматривает возможность пополнения оборотных средств (кроме услуг) для осуществления предпринимательской деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму от 300 тыс. до 3 млн рублей на срок до 36 месяцев. При этом стоимость продукта зависит от отраслевой направленности деятельности предпринимателя.

Кроме того, в рамках сделки заявитель воспользовался специальным гарантийным сертифицированным партнерским (исламским) продуктом для бизнеса «Даман» Гарантийного фонда РТ.

Подать заявку на продукт и получить консультацию можно, обратившись в Центр «Мой бизнес», осуществляющий свою деятельность в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» по телефону: (843)524-90-90.

С сентября 2023 года Татарстан включился в эксперимент по партнерским (исламским) финансам. Двухгодичный эксперимент проходит также в Чечне, Башкортостане и Дагестане.