Министерство экономики Татарстана встретилось с лизинговыми компаниями для обсуждения вопросов поддержки предпринимателей

1 июля 2014 г., вторник

27 июня 2014 года состоялось совещание с лизинговыми компаниями, осуществляющими деятельность на территории Республики Татарстан, по вопросам, связанным с реализацией мероприятия «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства («Лизинг-грант»)» в 2014 году. Совещание провел заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин.

В работе совещания приняли участие представители 17 лизинговых компаний. Также в ходе встречи выступили директор ГБУ «Центр поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Артём Наумов и заместитель генерального директора по финансовым вопросам ОАО «Татагролизинг» Линар Сафин.

В ходе работы были обсуждены нововведения, вносимые в Порядок отбора субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан для предоставления государственной поддержки в форме субсидий, касающиеся порядка предоставления документов для аккредитации лизинговыми компаниями, в том числе изменения порядка предоставления субсидии по мероприятию «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства («Лизинг-грант»)», вступающие в действие во втором полугодии 2014 года.

Особый акцент был сделан на вопросе определения процента удорожания по договору лизинга. «Наша задача – поддержать предпринимателя, а не лизинговые компании», – сказал Рустем Сибгатуллин. В этой связи Министерством экономики Республики Татарстан рекомендовано лизинговым компаниям руководствоваться методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей, утвержденными Минэкономики Российской Федерации 16.04.1996.