С 2014 года предприятиям с численностью работников до 100 человек предоставлена возможность возместить до 20% средств, перечисленных в Фонд социального страхования

1 июля 2014 г., вторник

Министерство экономики Республики Татарстан информирует о том, что страхователям предоставляется возможность использования до 20% от суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за предшествующий календарный год на финансирование предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма.

С 2014 года для предприятий с численностью работников до 100 человек предоставлена возможность возместить до 20% средств, перечисленных ими в Фонд социального страхования суммарно за три последних года.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

- проведение специальной оценки условий труда;

- снижение вредности и опасности производственных факторов;

- обучение по охране труда отдельных категорий работников;

- приобретение работникам средств индивидуальной защиты;

- санаторно-курортное лечение работников;

- проведение обязательных периодических осмотров (обследований) работников;

- приобретение работникам, которые проходят обязательные предсменные или предрейсовые медицинские осмотры, алкотестеров или алкометров;

- приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, тахографов;

- приобретение аптечек для оказания первой помощи;

- обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием.

Необходимо отметить, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель должен предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Для получения разрешения использования суммы на финансовое обеспечение предупредительных мер необходимо обратиться в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 августа текущего года.

Информация о возможности использования финансирования и документах, необходимых для рассмотрения вопроса о финансировании, размещена на сайте www.fss16.ru.