Министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов принял участие в пресс-конференции, посвященной конкурсу народных социальных проектов муниципальных районов (городских округов)

3 июля 2014 г., четверг

3 июля 2014 года в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоялась пресс-конференция, посвященная конкурсу народных социальных проектов муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан.
В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова и министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Конкурс народных социальных проектов, организованный по инициативе партии «Единая Россия» проводится в Республике Татарстан второй раз. Аналогичный конкурс проводился в 2011 году. Основными задачами Конкурса являются решение социально значимых вопросов муниципальных образований, совершенствование механизмов привлечения ресурсов в сферу компетенции муниципальных образований, выявление, поощрение и реализация лучших народных социальных проектов.

Для проведения Конкурса образована Конкурсная комиссия из представителей исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Совета муниципальных образований Республики Татарстан и общественных организаций.

Конкурс состоит из трех этапов. До 2 июля 2014 года в муниципальных районах (городских округах) проводился предварительный этап конкурса, по итогам которого отобраны по два проекта от каждого муниципального района и каждого района муниципального образования г.Казани и муниципального образования г.Набережные Челны для участия на первом этапе Конкурса.

Первый этап Конкурса пройдет на трех межрайонных площадках: 8 июля 2014 года в г.Казани, 9 июля – в г.Елабуге, 10 июля – в г.Альметьевске, по итогам которых определятся финалисты Конкурса.

Финальный этап Конкурса решением Конкурсной комиссии планируется провести до 15 июля в г.Казани, по итогам которого будут определены победители и лауреаты Конкурса, которым будут предоставляться грантовые средства в целях реализации народных социальных проектов муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан. Общий размер грантового фонда составляет 35 млн.рублей.