В Казани стартовал Татарстанский нефтегазохимический форум-2017

6 сентября 2017 г., среда

Сегодня в столице Татарстана на площадке выставочного центра «Казанская ярмарка» стартовало крупнейшее международное мероприятие нефтегазовой отрасли России - Татарстанский нефтегазохимический форум-2017. 

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли России Павел Филаткин, президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль и другие.  

В ходе своего выступления Алексей Песошин поприветствовал участников форума от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. 

«Наша республика в очередной раз принимает у себя руководителей и специалистов предприятий ннфтегазохимического комплекса России и стран СНГ, ведущих компаний мира», - сказал Премьер-министр РТ. 

Алексей Песошин отметил, что среди участников форума российские и зарубежные ученые, нефтяники, геологи, руководители отраслевых министерств и нефтяных регионов страны. 

В этом году форум приурочен 50-летию образования ПАО «Нижнекамскнефтехим». «Большая нефть Татарстана дала мощный импульс развитию нефтехимической промышленности нашей страны. В 1963 году на берегу Камы началось строительство первого пускового комплекса химкомбината, а уже спустя 4 года была получена первая продукция. Сегодня "Нижнекамскнефтехим" является одним из ведущих предприятий отечественной нефтехимической отрасли», - заявил Алексей Песошин. 

Повестка Татарстанского нефтегазохимического форума год от года расширяется, подчеркнул Глава Правительства РТ. В текущем году в работу были вовлечены все технические вузы республики, расширена экспозиция, посвящённая переработке пластмасс и вопросам экологии. 

«Убеждён, что форум вызовет интерес у всех участников и будет способствовать установлению новых деловых связей», - добавил Алексей Песошин. 

После церемонии открытия почётные гости ознакомились с экспозициями международных отраслевых выставок, где компании - участники представили современные материалы, оборудование и технологии нефтепереработки и нефтехимии. 

Татарстанский нефтегазохимический форум пройдёт с 6 по 8 сентября 2017 года. В работе форума от Министерства экономики Республики Татарстан принимает участие заместитель министра Наталья Таркаева.

В работе форума примут участие более 200 предприятий из России, Германии, Австрии, Китая, Тайваня, Южной Кореи и Республики Беларусь. Татарстан представят  такие крупные нефтяные компании, как ПАО «Татнефть», ПАО АК «Транснефть», ГК ОАО «ТАИФ», ОАО «Казанькомпрессормаш» и др.

В рамках деловой программы форума запланировано проведение целого ряда международных конференций, круглых столов и бизнес-встреч.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International