Президент Татарстана провел встречу с председателем правления ОПЗ «Гебзе» (GOSB) Вахитом Йылдырымом

22 сентября 2017 г., пятница

С председателем правления организованной промышленной зоны «Гебзе» (GOSB) Вахитом Йылдырымом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы, связанные с созданием совместной промышленной зоны на базе Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с «Гебзе». «Я не сомневаюсь, что мы добьемся успеха, - заявил Президент РТ. – Данная площадка имеет большой потенциал развития. Вы в свою очередь обладаете бесценным опытом в части организации промышленных зон и работы с инвесторами».

Также Рустам Минниханов предложил начать работу по привлечению в новую индустриальную зону потенциальных резидентов.

Во встрече приняли участие вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, помощник Президента РТ Альберт Нафигин, министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин и генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Для справки:

Организованная промышленная зона Гебзе (GOSB) расположена в Турции на территории провинции Гебзе. Основана в 1986 году. В настоящее время в GOSB зарегистрированы 156 компаний, 42 из которых являются зарубежными. Штат сотрудников – 22 тыс. человек.

Владельцем GOSB является TAYSAD – крупнейшая ассоциация производителей автокомпонентов в Турции (65% продукции поставщиков автомобильной промышленности и 70% экспорта в отрасли). Экспорт предприятий зоны оценивается в $1 млрд., инвестиции – до $1,35 млрд.
Сфера деятельности резидентов зоны: машиностроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, ИТ отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электрического оборудования, электроники и др. В GOSB работают компании из Германии, Австрии, США, Дании, Финляндии, Франции, Голландии, Англии, Швеции, Швейцарии, Италии, Израиля, Японии, Люксембурга и Кореи.