Иван Бортник посетил объекты инновационной инфраструктуры Республики Татарстан

21 сентября 2017 г., четверг

Сегодня заместитель министра экономики Булат Хазиахметов и советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, который находится с визитом в г.Казани, посетили ряд объектов инновационной инфраструктуры, созданных для развития детского и молодежного инновационного творчества.

Среди них центр молодежного инновационного творчества «Хакспейс», расположенный на базе Лицея-интерната № 2 Московского района г.Казани. Центр  оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, работая на котором дети могут получить навыки исследовательской работы и реализовать свои первые  инновационные идеи.

Также делегация посетила и ознакомилась с деятельностью Лицея № 35 Приволжского района г.Казани, в структуре которого действует Центр аэрокосмического образования. Основными направлениями деятельности Центра являются: научно-исследовательская и инженерно-технологическая деятельность, управление авиационной и космической техникой, личностная и общефизическая подготовка детей. Центр является базовой площадкой по реализации проекта «Страна авиация», объединившей детские организации в девяти населенных пунктах Республики Татарстан.

Кроме того, на площадке Инновационно-производственного технопарка «Идея» состоялась встреча со школьниками и студентами, участниками и победителями проекта «Сириус». Иван Бортник рассказал собравшимся о конкурсе «УМНИК-Сириус», который реализуется в рамках программы Фонда содействия инновациям «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Целью конкурса является содействие развитию и реализации инновационных проектов, авторами которых являются получатели грантов Президента Российской Федерации. Иван Бортник призвал молодое поколение активнее участвовать в этом и других конкурсах, реализуемых по линии Фонда содействия инновациям и позволяющих претворить в жизнь их смелые инновационные идеи.