В рамках форума «Взгляд в будущее» состоялся семинар «Предпринимательство в социальной сфере как драйвер позитивных изменений»

23 сентября 2017 г., суббота

Семинар прошел 22 сентября в ГТРК «Корстон».

Открыл семинар модератор круглого стола, руководитель Центра инноваций в социальной сфере Республики Татарстан Антон Баклашов. В своем приветственном выступлении он подробно рассказал о результатах работы Центра, прошедших мероприятиях и проектно-образовательных программах, реализуемых совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, о мерах поддержки, которые оказываются социальным предпринимателям Фондом поддержки предпринимателей Республики Татарстан, Фондом «Наше будущее» и другими организациями.

Особое внимание на семинаре было приковано выступлениям гостей из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Начальник управления развития предпринимательства Департамента экономического развития ХМАО Ольга Кашина и заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства ХМАО Андрей Панчетовкий поделились перед собравшимися опытом и успехами округа в развитии социального предпринимательства, а также практиками, которые вполне возможно тиражировать в Республике Татарстан. Особенно заинтересовал всех опыт ХМАО по возврату до 80% средств, потраченных социальными предпринимателями на аренду помещений. Также на семинаре был поднят вопрос необходимости ввода в Республике Татарстан для предпринимателей налоговых каникул, которые уже давно практикуются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Декан факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета Игорь Романов затронул в своем выступлении вопросы коммуникаций и рекламы в некоммерческих организациях. Стоит подчеркнуть важность данного вопроса, ведь практически все НКО ведут коммуникации постоянно, совершенно на разных площадках, подключая в своей работе разнообразные каналы, однако это, не всегда бывает эффективно.

Ярким завершением вечера стало торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации Казанского федерального университета выпускникам программы «Социальное предпринимательство». Документы выпускникам вручили начальник управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов и заведующая кафедрой маркетинга Института управления, экономики и финансов КФУ Наталья Каленская. Реализация данной программы стала возможна при финансовой и организационной поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Фонда поддержки предпринимателей Республики Татарстан.

Следующая образовательная программа стартует в октябре и Вы можете стать её участником.