В рамках визита в Сан-Франциско Артём Здунов в составе официальной делегации Республики Татарстан принял участие в ряде встреч и деловых переговоров

24 октября 2017 г., вторник

Встречи с представителями ряда международных компаний провел сегодня в рамках рабочего визита в Сан-Франциско (США, штат Калифорния) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встречи прошли на полях международного технологического симпозиума (Global Technology Symposium).

Так, состоялась встреча с руководителем по инновациям компании Ernst&Young Джеффом Вонгом. Рустаму Минниханову была представлена концепция программы цифровой трансформации Татарстана.

Цифровая трансформация – это непрерывный процесс изменений в ответ на внешние и внутренние вызовы, когда успех достигается только при вовлечении в процесс всех участников (население, государственные органы, крупный и малый бизнес, инвесторы, ученые и др.).

В ходе встречи обсуждались также вопросы использования облачных технологий, использования программных решений по управлению эффективностью производственных активов во всех отраслях промышленности и др.

Рустам Минниханов пригласил представителей компании приехать в Казань и провести ознакомительный семинар для специалистов. Ожидается, что семинар будет организован в декабре текущего года.

Следующей стала встреча с генеральным директором компании Alfa8 Илиадом Терра.

Специалисты Alfa8 вкратце рассказали о деятельности своих предприятий, куда входят такие направления, как строительство смарт-городов, использование смарт-технологий в агропромышленном секторе и др.

Еще одна встреча была посвящена проекту создания высокоскоростного, экологически чистого, доступного и безопасного транспорта на основе вакуумных технологий. Проект представили основатели инвестиционного фонда EdgeWater Investments и руководство компании Hyperloop Transportation Technologies.

Специалисты Hyperloop Transportation Technologies рассказали о проекте сверхскоростной системы транспорта, когда капсула достигает скорости до 400 км в час в специальной трубе, где создается высокий вакуум.

Разработчики проекта рассказали об основных принципах устройства - сверхскоростная система представляет собой закрытую трубу, в которой капсула/поезд перемещается с высокой скоростью от 480 км в час благодаря отсутствию трения рельсов и сопротивления воздуха.

Рустам Минниханов в ходе беседы интересовался вопросами обеспечения безопасности такого вида транспорта, окупаемостью проекта, задал другие уточняющие вопросы.

Компания Hyperloop пока не имеет реализованных проектов в России.

Рустам Минниханов дал поручение Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ внимательно изучить инновационный проект.

Ваш проект очень интересен, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям компании, у многих регионов есть потребность связать между собой некоторые территории скоростным транспортом. По его словам, такая технология сравнима со строительством метрополитена, но может быть значительно дешевле.

Рустам Минниханов назвал технологию Hyperloop Transportation Technologies серьезным прорывом в транспортной индустрии и пожелал разработчикам успехов.

Для справки:

В марте 2017 года Hyperloop Transportation Technologies начала сборку первой полномасштабной пассажирской капсулы для Hyperloop. Ее могут показать уже в 2018 году.

В мае 2016 года компания провела первые испытания электромагнитной тележки вакуумного поезда Hyperloop. Испытания проводились на тестовом участке транспортной системы Hyperloop, построенном в штате Невада в пригороде Лас-Вегаса в апреле 2017 года. Тест показал, что концепция Hyperloop One работоспособна.

Концепцию вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы, предложил в 2013 году основатель компании Tesla Илон Маск. Преимуществом данной технологии, пока не реализованной на практике, является отсутствие необходимости преодолевать трение и встречное сопротивление воздуха, что позволяет развивать скорость до 1100 км в час при минимальных затратах энергии. Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International