Услуги ЗАГС будут оказываться в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

30 октября 2017 г., понедельник

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект Минэкономразвития России «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг».

Законопроектом предусмотрена возможность наделения законом субъекта Российской Федерации МФЦ следующими полномочиями:

-    составление записей актов гражданского состояния;

-    выдача свидетельств о рождении и свидетельств о смерти;

- передача в органы записи актов гражданского состояния документов, послуживших основанием для государственной регистрации записей актов  гражданского состояния о рождении и смерти.

Полномочия по внесению исправлений и изменений в записи актов о

рождении и смерти, составленные МФЦ, а также их восстановление закрепляются за органами записи актов гражданского состояния.

Законопроектом устанавливается, что на работников МФЦ будет возлагаться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями (бездействием) вред при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния.

Также законопроектом предусматривается, что в случае ненадлежащего осуществления возложенных на МФЦ полномочий, данные полномочия могут быть изъяты на основании представления уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ознакомиться с законопроектом можно на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации, пройдя по ссылке 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International