Проводится оценка регулирующего воздействия

21 ноября 2017 г., вторник

В Министерство экономики Республики Татарстан поступило обращение Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России о проведении публичных консультаций по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (положений законодательных актов) по вопросам деятельности розничных рынков» (далее – проект).

Проектом предлагается упростить существующий порядок организации розничных рынков и исключить требования, устанавливающие, по мнению разработчиков, избыточные административные и иные ограничения к организации и деятельности розничных рынков.

В частности, предлагается:

сократить перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на право организации рынка;

сократить количество оснований, по которым заявителю может быть отказано в предоставлении разрешения;

исключить требование о сроке действия разрешения на организацию рынка за исключением случаев, когда объект или объекты недвижимости, где предполагается организовать рынок, принадлежат управляющей рынком компании на праве аренды или безвозмездного пользования;

исключить требования, предъявляемые к планировке, перепланировке и застройке рынка;

не устанавливать в федеральном законе порядок оборудования и содержания рынка управляющей рынком компанией;

упростить требования к организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией;

исключить требование, согласно которому продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) с автотранспортных средств на рынке, за исключением некоторых случаев, запрещается.

Приглашаем представителей бизнес-объединений ознакомиться с представленным проектом  на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.

В случае наличия в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, просим направить свои замечания и предложения  в сектор оценки регулирующего воздействия Министерства экономики Республики Татарстан на электронный адрес: Nail.Madiev@tatar.ru.