Расширение рынков сбыта местных товаропроизводителей обсудили на совещании рабочей группы

24 ноября 2017 г., пятница

В Министерстве экономики Республики Татарстан 23 ноября 2017 года состоялось первое установочное совещание рабочей группы по расширению рынков сбыта местных товаропроизводителей, председателем которой является министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов. Рабочая группа создана по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова о налаживании взаимодействия между субъектами малого и среднего предпринимательства с розничными торговыми сетями. Основными модераторами совещания выступили Депутат Государственного Совета Республики Татарстан,  Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев и заместитель председателя рабочей группы Данил Хамитов.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и других профильных ведомств, которые занимаются вопросами поддержки местного производителя, а также представители международных торговых сетей и местные производители.

В ходе совещания были заслушаны доклады участников рабочей группы о возможностях и проблемах расширения рынка сбыта местными производителями. Участники рабочей группы рассказали о текущем состоянии и проблемах при взаимодействии местных производителей и торговых сетей,  инициативах со стороны государства, опыте других регионов, а также о предлагаемых мерах и планируемых мероприятиях по поддержке местных производителей.

Обсуждение показало, что главная проблема в диалоге с ритейлерами – сложные и строгие условия сотрудничества: низкие закупочные цены, несоответствие стандартам качества, недостаточный объем производимой продукции, штрафы, затягивание или отсутствие коммуникации между ритейлерами и производителями. В ходе диалога обсудили варианты решений вышеуказанных проблем.

Кроме того, на данный момент продолжается работа по сбору информации о производителях и формированию реестра поставщиков продукции в торговые сети. По итогам заинтересованным торговым сетям будет подготовлен сформирован перечень производителей, заинтересованных в развитии сбыта своей продукции. О своем продукте товаропроизводители могут заявить, направив информацию по своей компании и продукту по адресу Danil@tatarproduct.ru.

Участники рабочей группы подчеркнули важную роль повышения интереса к работе с торговыми сетями и принятия активного участия со стороны производителей. Также было сказано о необходимости активного вовлечения представителей районных исполкомов для дальнейшего оперативного взаимодействия с местными производителями в части информирования и участия их в предстоящих мероприятиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International