Приглашаем журналистов на открытие «МФЦ для бизнеса» и офиса АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан»

7 декабря 2017 г., четверг

Министерство экономики Республики Татарстан приглашает принять участие представителей СМИ в открытии «МФЦ для бизнеса», открытии офиса АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан» и посещении дополнительного офиса Южного филиала ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» - Центр оказания услуг. Мероприятия пройдут при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

 

Открытие «МФЦ для бизнеса»

 

В рамках развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан ведется активная работа по повышению качества предоставления услуг субъектам предпринимательства по принципу «одного окна».

Так, в 2016 году Республика Татарстан приняла участие в организованном Минэкономразвития России в субъектах Российской Федерации пилотном проекте по организации деятельности специализированных МФЦ, ориентированных на предоставление услуг субъектам предпринимательства и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

«МФЦ для бизнеса» начали работу в республике с сентября 2016 года и ориентированы исключительно на действующих или потенциальных предпринимателей. Такой подход позволяет уделить больше внимания обратившемуся предпринимателю, а также кроме стандартных государственных и муниципальных услуг, доступных в любом МФЦ, предложить широкий спектр специализированных негосударственных услуг, направленных как на создание собственного дела, так и на его развитие. Среди них - получение государственной поддержки (финансовой, имущественной, консультационной и т.д.), услуги по бизнес-планированию, маркетингу, услуги в сфере страхования, правовая поддержка, продвижение продукции на экспорт и т.д. На сегодняшний день перечень услуг «МФЦ для бизнеса» насчитывает более 190 услуг.

Созданы такие офисы на базе организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. В Казани и Нижнекамске – на базе Единых центров поддержки предпринимательства, в Набережных Челнах, Елабуге и Чистополе – в зданиях бизнес-инкубаторов.

По итогам реализации пилотного проекта в 2016 году Республика Татарстан награждена грамотой Минэкономразвития России в номинации «Лучшая практика по созданию МФЦ для бизнеса на базе организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Новый «МФЦ для бизнеса» в Казани – совместный проект Министерства экономики Республики Татарстан и ПАО «Сбербанк» - открывается в здании Сбербанка по адресу ул. Петербургская, д. 28. Именно в этом здании впоследствии будет располагаться «Дом предпринимателя», и открытие «МФЦ для бизнеса» - первый этап по его созданию. 

Предприниматели могут получить в новом «МФЦ для бизнеса» ответ на весь спектр интересующих вопросов по специфике ведения деятельности и установленным требованиям, подать документы на получение субсидий и грантов, а также получить услуги государственных органов – от регистрации предприятия и оформления прав на имущество, до выписок из информационных систем Налоговой службы, Пенсионного фонда и др.

 

Открытие офиса АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан»

 

Второй этап реализации проекта «Дом предпринимателя» - открытие офиса АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан». Открытие пройдет при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

РЛК организовано в Республике Татарстан по результатам конкурсного отбора для определения субъектов Российской Федерации в целях учреждения региональных лизинговых компаний в рамках реализации программы льготного лизинга оборудования АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

В уставной капитал АО «Региональная лизинговая компания Республики Татарстан» (далее – РЛК Республики Татарстан)  1,5 млрд рублей внесено АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», 500 млн рублей – Республикой Татарстан. Генеральным директором назначен Шакиров Марат Рафаэльевич.

Участниками программы льготного лизинга РЛК Республики Татарстан являются индивидуальные и малые предприятия республики, предмет лизинга – промышленное оборудование, оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и иное высокотехнологичное оборудование. Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составляет 8% годовых, отечественного производства – 6% годовых, авансовый платеж – от 15%, срок договора лизинга – до 60 месяцев.

В результате создания РЛК Республики Татарстан субъекты индивидуального и малого предпринимательства получат возможность осуществления технологического перевооружения, дооснащения либо создания нового производства, в том числе в сфере прямого импортозамещения, создания инновационной продукции, а также участия в качестве поставщиков первого и второго уровня для нужд крупных корпораций, рынок закупок которых оценивается более чем 2 трлн рублей в 2017 году.

 

Посещение Центра оказания услуг

 

С 10 ноября 2017 года в г.Казани функционирует Центр оказания услуг (ЦОУ), размещенный в помещении отделения Сбербанка, по адресу: г.Казань, пр.Победы, д. 62/4. ЦОУ является дополнительным офисом Южного филиала ГБУ «Многофункциональный центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» и создан в рамках заключенного между ГБУ и Сбербанком соглашения о сотрудничестве.

В ЦОУ физическим и юридическим лицам предоставляются как государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», доступные во всех МФЦ республики (услуги Росреестра, ФНС, МВД, Управления федеральной службы судебных приставов, Роспотребнадзора, ПФР, ФСС, Росимущества, ЕСИА, услуги АО «Федеральная корпорация по развитию МСП»), так и услуги Сбербанка. В офисе имеется возможность внести платежи и государственную пошлину за услуги, воспользоваться доступом к федеральному и республиканскому порталам услуг для получения услуг в электронном виде.

 

Аккредитация журналистов осуществляется пресс-службой Министерства экономики Республики Татарстан до 08 декабря 2017 года, 18.00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International