В 2018 году пищевой кластер Татарстана запустит умные фермы и рециклинг сельскохозяйственных отходов

11 декабря 2017 г., понедельник

8 декабря 2017 года руководитель Камского центра кластерного развития при Министерстве экономики Республики Татарстан Ленар Ахметов принял участие в мероприятии «Итоги деятельности и перспективы развития пищевого кластера Республики Татарстан». Модератором заседания выступил Марат Золин, руководитель специализированной организации пищевого кластера. Почетные гости мероприятия присоединились к дискуссии: и.о. ректора ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Сергей Юшко, директор по клиентской работе операционного офиса в г. Казани Филиала Банка ВТБ (ПАО) в г. Нижнем Новгороде Ирина Фришко, руководители предприятий – участников кластера и другие официальные лица.

В рамках мероприятия были освещены результаты деятельности кластера, реализуемые совместные проекты, существующие и возможные меры государственной поддержки участников кластера, концепция и перспективные направления развития кластера на следующий год.

По итогам круглого стола было принято решение в 2018 году усилить эффективность участников кластера, увеличить число инновационных проектов и программ господдержки, в которых предприятия примут участие, а также количество работников, обучающихся в партнёрских учебных заведениях. В завершение мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве с новыми участниками кластера, среди которых Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, ООО «Агросила-Молоко», ООО «Агросила. Челны – МПК» и ООО «ПК «Акульчев».

Справочно: Пищевой кластер Республики Татарстан создан в 2016 году по инициативе Холдинга «АГРОСИЛА», включен в реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Состав участников насчитывает 25 организаций, в том числе производственные, научно-образовательные, финансовые и инфраструктурные. Уровень промышленной кооперации в кластере превышает 50%.

На основе материалов http://www.tatarnews.ru/shortnews/13731