Заседание Общего собрания Ассоциации инновационных регионов России состоялось в рамках Гайдаровского форума - 2018

17 января 2018 г., среда

Под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 16 января 2018 года состоялось Общее собрание членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

В мероприятии, которое состоялось в Москве на площадке Гайдаровского форума-2018, приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий  Козак, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, руководители Ассоциации и главы 14 регионов – членов АИРР. От Министерства экономики Республики Татарстан в мероприятии принял участие министр Артём Здунов.

Участники совещания рассмотрели ряд организационных вопросов деятельности АИРР, обсудили итоги работы за 2017 год, основными направлениями деятельности которыми стали организационная работа, экспертно-правовая и аналитическая, международная деятельность, работа с молодежью и информационная активность по продвижению регионов.

При участии АИРР разработан Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2017 № 548 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

По поручению первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко в целях проведения анализа современных практик по реализации проектов регионального развития в 2017 году АИРР подготовлен «Открытый справочник лучших региональных практик субъектов Российской Федерации – членов Ассоциации инновационных регионов России», включающий 38 наиболее успешных кейсов решения социально-экономических проблем и создания комфортных условий развития регионов.

В рамках конкурса «ТехУспех» в 2017 году при участии АИРР сформирован итоговый рейтинг «ТехУспех», по итогам которого в ТОП-100 самых быстрорастущих высокотехнологичных компаний вошло 32 предприятия из регионов АИРР.

Проведена большая работа в сфере образовательной деятельности: при участии АИРР разработана Дорожная карта «Кружковое движение» НТИ, которая была одобрена решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 18 июля 2017 года; в регионах АИРР на 2017 год создано и действует 75 ЦМИТов (Центров молодежного инновационного творчества); при поддержке АИРР организована и проведена Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство»; в регионах АИРР проведено более 10 образовательных программ, семинаров и тренингов по направлению: «Развитие молодежного инновационного предпринимательства».

Также в рамках Общего собрания членов АИРР утвердили календарный план работы Ассоциации на 2018 год, обозначив основные задачи и направления деятельности на ближайший год, и единогласным решением всех участников совещания Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов переизбран председателем Совета Ассоциации инновационных регионов России.