Риск-ориентированный подход будет применяться в рамках федерального государственного надзора в сфере миграции

17 января 2018 г., среда

Соответствующие изменения вносятся Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2017 № 1668 в Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции. Данный документ подготовлен МВД России в целях реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Напомним, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что с 1 января 2018 года контрольно-надзорным органам при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) необходимо применять риск-ориентированный подход. Перечень видов государственного контроля, при которых будет применяться риск-ориентированный подход был утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 года № 806. В данный перечень был включён, в том числе, федеральный государственный надзор в сфере миграции (Постановление Правительства Российской Федерации от 02.03.2017 № 245).

В Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, в частности, внесены дополнения по установлению критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекающих к трудовой деятельности на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательством являются принимающей или приглашающей стороной, к категории риска. Определён порядок принятия решения об установлении категории риска.

Кроме того, документ устанавливает периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска, а также вводится положение об обязательности использования проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок.

Принятые решения позволят повысить результативность и эффективность контрольно-надзорной деятельности в сфере миграции и снизить избыточное вмешательство государственных органов в деятельность граждан и организаций.

С документом можно ознакомиться по ссылке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International