Проводится оценка регулирующего воздействия

21 февраля 2018 г., среда

В Министерство экономики Республики Татарстан поступило обращение Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России о проведении публичных консультаций по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части осуществления розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (проект).

Проект подготовлен в целях регулирования розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направлен на создание условий по соблюдению легальности и обеспечению государственного контроля в указанной сфере.

Существующий в настоящее время запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом фактически не действует, поскольку в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» функционирует множество сайтов и страниц в социальных сетях, на которых размещены предложения о продаже алкоголя. В связи с чем необходимо создать механизм эффективного контроля за соблюдением ограничений, установленных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» при дистанционной продаже алкоголя в сети «Интернет».

Проектом предлагается ввести новые виды лицензий на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Осуществлять выдачу таких лицензий будет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Согласно проекту розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» возможна только посредством сайта в зоне .egais.ru, доменное имя которого указано в соответствующей лицензии организации, индивидуального предпринимателя и сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Приглашаем представителей бизнес-объединений ознакомиться с представленным проектом  на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.

В случае наличия в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, просим направить свои замечания и предложения  в сектор оценки регулирующего воздействия Министерства экономики Республики Татарстан на электронный адрес: Nail.Madiev@tatar.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International