К концу года в Татарстане появится новый промышленный парк «Нижнекамск». Фарид Абдулганиев ознакомился с ходом работ

13 марта 2018 г., вторник

Новый промышленный парк «Нижнекамск» появится к концу этого года в Татарстане. Министр экономики республики Фарид Абдулганиев и генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов побывали сегодня на строительной площадке, где осмотрели территорию и провели выездное совещание. Общая площадь парка на первом этапе строительства составляет 20 гектаров (при развитии производств рассматривается и создание второй очереди промпарка, на который уже нацелены два резидента с перспективными проектами, утвержденными Инвестсоветом при главе Нижнекамского муниципального района), объем инвестиций потенциальных резидентов предполагается в размере более 2,4 млрд. рублей с созданием не менее 500 рабочих мест. Как отметил Фарид Абдулганиев,  создание благоприятных условий для инвестиций и развития инфраструктуры в моногородах является основой диверсификации экономики, развития предпринимательства и роста добавленной стоимости.

Промпарк – это территориально-обособленный комплекс, в пределах которого созданы благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Его концепция подразумевает возможность размещения не менее десяти новых производств, не связанных с градообразующими предприятиями, потенциальных инвесторов на земельных участках со всей имеющейся инфраструктурой.

Пресс-служба МЭ РТ