«Татарстан - драйвер экономического рывка». На «Перезагрузку» съехались предприниматели с разных уголков республики

16 марта 2018 г., пятница

Один из крупнейших бизнес-форумов проходит в эти минуты в Татарстане. Предприниматели со всех уголков республики собрались в Баскет-холле послушать, как выразился Рустам Минниханов, «самых известных и успешных людей нашей страны». «Мы должны сделать все, чтобы развивать малый и средний бизнес, дать возможность нашей молодежи проявить себя», - подчеркнул Президент Татарстана. По его словам, те программы, которые реализуются сегодня в республике, нацелены на создание инфраструктуры: это особые экономические зоны и технопарки, IT-парки,  территории социально-экономического развития. «Но самое главное  – это люди.   Важны способные, предприимчивые люди. У нас их достаточно. Наше назначение – во-первых, обучить их, дать им навыки, которые нужны для того чтобы стать предпринимателем, второе – создать условия, чтобы не было административных барьеров. По этому направлению тоже работа ведется. Я думаю, что Республика Татарстан должна стать таким местом, где не только наши предприниматели, но и молодежь из других регионов будет приезжать, учиться и создавать новые бизнесы», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Перезагрузка» вызвала ажиотаж среди предпринимателей. Вместо запланированных 5,5 тысяч человек на форуме участвуют более 6 тысяч. Учитывая высокую заинтересованность, Президент пообещал, что такие «перезагрузки» будут проходить в Татарстане на системной основе.

На форум-интенсиве сегодня выступают  16 спикеров. «Это те люди, которые уже доказали свою состоятельность – отметил Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. Образовательный процесс наших бизнесменов - это основа, это одна из ключевых задач, которую ставит сегодня перед собой Минэкономики,  заметил он. Малое и среднее предпринимательство – это базисный фактор роста экономики и производительности труда. Идти в ногу со временем – это необходимость.  Поэтому мы будем не только изучать, но и внедрять лучшие практики, следить и участвовать в изменениях, происходящих в современном мире», - подчеркнул Фарид Абдулганиев.

В Казани предпринимательство развивается бурно, заметил ректор школы бизнеса «Синергия» Григорий Аветов.  Успешным он назвал работу Дома предпринимателей: «Сейчас уже можно сказать, что Казань конкурирует с Москвой, ключевыми деловыми мегаполисами мира. Мы очень внимательно изучаем опыт Сингапура и органов Дубая. Мы видим, что Казань не только конкурентоспособна, но и готова стать мировым лидером в области бизнеса экосистем. Президент России часто говорит об экономическом рывке. Мы твердо сейчас понимаем, что Республика Татарстан является одним из драйверов этого экономического рывка».

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International