Опыт Минэкономики Татарстана изучила делегация Карачаево-Черкесской Республики

11 апреля 2018 г., среда

Сегодня Министр экономики республики Татарстан Фарид Абдулганиев встретился с делегацией Карачаево-Черкесской Республики.  Гостям рассказали об организации работы МФЦ и других разработках для преодоления административных барьеров для бизнеса. Одними из приоритетных задач являются формирование благоприятного инвестиционного климата, а также повышение инвестиционной активности, сообщил Фарид Абдулганиев. В республике создано необходимое инвестиционное законодательство. Ключевым документом, определяющим в настоящее время направления развития Республики Татарстан, является Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Главной целью Стратегии выступает становление республики как конкурентоспособного устойчивого региона.

В Республике Татарстан создана необходимая инфраструктурная поддержка, способствующая привлечения инвесторов в регион. В состав республиканских институтов развития входят: Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» (ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга»), Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис», Технополис «Химград», индустриальные парки, технопарки, а также 5 инвестиционных и венчурных фондов. Ярким примером успешной работы инвестиционной инфраструктуры является Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», которая входит в состав Камского кластера и является крупнейшей особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России. В числе резидентов такие известные во всем мире компании, как Ford, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong. В ОЭЗ  «Алабуга» в качестве резидентов привлечено 56 компаний,  промышленно-производственную деятельность осуществляют 23 резидента. Создано свыше 6,3 тысяч рабочих мест. Резиденты представлены тремя ключевыми кластерами: производство автомобилей и автокомпонентов, переработка полимеров в готовую продукцию, производство строительных материалов. Кроме того, реализуются проекты резидентов в сфере пищевой промышленности, деревообработки, производства стекла, композиционных материалов, машиностроения.

В стадии интенсивного развития находятся город Иннополис и особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис», призванные стать новым современным российским центром информационно-коммуникационных технологий, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения. ОЭЗ «Иннополис» предоставляет компаниям-резидентам широкий спектр экономических льгот и преференций.

На начало 2018 года резидентами ОЭЗ «Иннополис» являются 61 компания с общим заявленным объемом инвестиций около 11 млрд рублей.

В рамках первого этапа строительства Иннополиса возведено жилье для 5 тысяч человек. Созданы условия для работы свыше 2 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Также построен один из наиболее важных элементов Иннополиса – первый федеральный IT-университет (совместно с Казанским (Приволжским) Федеральным Университетом и ведущим IT-университетом США Carnegie Mellon). Это новый российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Преподавательский состав состоит из ведущих российских и иностранных специалистов в сферах IT и робототехники. Образовательные программы ориентированы на актуальные потребности бизнеса и индустрии, формируя качественный поток специалистов для работы в компаниях-резидентах Иннополиса.

Значительный вклад в развитие инфраструктуры региона вносят 63 промышленные площадки муниципального уровня, на которых осуществляют деятельность 442 резидента, создано более 8,1 тысяч рабочих мест.

Пресс-служба МЭ РТ