Стратегии развития моногородов обсудили в Набережных Челнах

15 мая 2018 г., вторник

Вопросы реализации инвестиционных проектов и развития моногородов обсудили на II Всероссийской научно-практической конференции «Территории опережающего социально-экономического развития: вопросы развития и практики». Мероприятие состоялось в Набережных Челнах.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Таркаева. Она отметила, что в России на данный момент действуют 60 ТОСЭР, из них четыре находятся в Татарстане. «ТОСЭР «Набережные Челны» является первой в нашей стране, и сегодня она успешно функционирует. Наша задача – привлечь во все ТОСЭР республики более 110 резидентов с объемом инвестиций 62,1 млрд рублей, что позволит создать 17 тысяч новых рабочих мест», - подчеркнула заместитель министра.

В рамках мероприятия представители научного сообщества, руководители органов государственной власти республики, органов местного самоуправления моногородов России и Республики Татарстан, на территориях которых созданы ТОСЭР, обсудили следующие вопросы:

отечественный и зарубежный опыт создания территорий с преференциальными условиями ведения предпринимательской деятельности,

стратегии развития моногородов,

инструменты опережающего развития территорий,

механизмы привлечения инвестиций,

государственные и муниципальные инструменты экономического развития ТОСЭР,

эффективные формы взаимодействия власти, бизнеса и городского сообщества,

развитие малого и среднего предпринимательства,

развитие профессионального образования в соответствии с реальными потребностями экономики ТОСЭР.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International