Фарид Абдулганиев: «Питерский форум - это площадка, где мы можем продемонстрировать свои результаты, найти инвесторов и узнать о новых технологиях». Об итогах поездки говорили сегодня на брифинге в Кабмине

29 мая 2018 г., вторник

О проведенных мероприятиях и подписанных соглашениях в рамках Петербургского международного экономического форума говорили сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан. О сотрудничестве Санкт-Петербурга и Татарстана в развитии фармацевтического кластера  рассказал заместитель Премьер-министра - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. Он сообщил, что в республике уделяется много внимания возможности привлечения фармацевтических компаний. В августе этого года в Татарстане пройдет III Всероссийская GMP – конференция с международным участием: «Россия и мир. Управление потенциалом роста фармацевтического рынка».

Также подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Ташкентской областью о сотрудничестве в различных направлениях, включая реализацию проектов в сельском хозяйстве и расширение деятельности КАМАЗ на территории Ташкентской области.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов сообщил, что в рамках форума обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия Татарстана с IBM (International Business Machines) в сфере электронного здравоохранения, развития контактов в области науки и образования, использования опыта и технологий IBM в цифровом развитии республики. Также подписано соглашение с Cisco о развитии системы ИТ-образования в Республике Татарстан.  Соглашение также предусматривает сотрудничество по направлениям поддержки и развития движения WorldSkills в Республике Татарстан по компетенциям, связанным с сетевыми технологиями и кибербезопасностью; подготовки и проведения международного чемпионата WorldSkills в Казани в 2019 году по компетенции «Сетевое системное администрирование»; разработки и реализации программы содействия ранней профориентации и предпрофильной подготовке школьников в области информационных технологий.

«Тема форума в этом году – создание экономики доверия, - сообщил Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. - В связи с этим, Петербургский форум выступает площадкой взаимного доверия, открытого диалога представителей власти, бизнеса, организаций различных государств. Для Татарстана Петербургский форум – это площадка, на которой мы можем продемонстрировать свои результаты, найти инвесторов, узнать о новых технологиях для внедрения у себя в республике. Все это – для повышения конкурентоспособности Татарстана, благосостояния наших граждан».

Одним из важных событий этого форума для республики, продолжил глава Минэкономики Татарстана, стал запуск Президентом Рустамом Миннихановым и генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Витальевной Чупшевой сайта стратегических инициатив республики. На сайте i.tatarstan2030.ru любой желающий может оставить инициативу по внесению изменений в Стратегию-2030. Лучшие инициативы войдут в Стратегию развития республики. Кроме того, на операционных системах IOS и Android уже работает мобильное приложение сайта.  С Агентством стратегических инициатив было также подписано соглашение по реализации в Татарстане инициативы «Кадры будущего для регионов», сообщил Министр Абдулганиев. Инициатива направлена на обучение и профессиональное сопровождение школьников, ориентированных на развитие своего региона. Обязательным элементом при этом станут стажировки.

 

Кроме того, в рамках форума состоялась встреча Вице-премьера Татьяны Голиковой с руководителями регионов – членов Ассоциации инновационных регионов России. Обсуждались вопросы дальнейшего развития инновационных регионов, повышение эффективности экономики, формирование комфортной среды для населения.

Два мероприятия были посвящены проведению в Казани в 2019 году первого в истории страны чемпионата Worldskills. Подписаны соглашения, согласно которым Ростатом и Coca Cola стали партнерами данного мероприятия и будут сотрудничать с республикой по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

В этом году на форуме было представлено более 100 стран мира.

Проведено более 130 мероприятий, среди которых мероприятия международного характера, такие как конференции ШОС, БРИКС, региональный консультативный форум «Деловой двадцатки», бизнес-диалоги между странами, в том числе между Россией и Францией, Президент которой Эммануэль Макрон стал в этом году почетным гостем форума.

 

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International