Лучшие практики кластерного развития обсуждают сегодня в Казани

31 октября 2018 г., среда

ИТ-кластеры и цифровая трансформация регионов, лучшие практики по работе государства с региональными технологическими компаниями. Эти и другие вопросы обсуждают сегодня в Казани. В столице Татарстана проходит IV Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров», в которой участие принимают более 500 человек. Это представители органов власти, бизнеса, академического сообщества, центров кластерного развития, экспертов из стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он отметил, что вопросы развития кластерной кооперации являются залогом устойчивого развития не только отдельно взятых предприятий и отраслей, но и регионов и страны в целом. «В рамках реализации майского указа Президента России Владимира Путина перед нами стоят амбициозные задачи по осуществлению прорывного научно-технического, технологического, социально-экономического развития страны путем ускоренного развития и внедрения технологий в экономике, социальной сфере, а также в базовых отраслях экономики, высокопроизводительного экспортоориентированного сектора. «Важная роль в этом отводится высокопроизводительным инновационным кластерам. В Татарстане этому уделяется особое внимание. Кластерный подход – основа нашей долгосрочной стратегии развития до 2030 года», - сказал Алексей Песошин.

Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что совместная работа, проводимая государством и кластерными организациями в последние годы, способствовала комплексному развитию территорий. «Это не только поддержка исторически сложившихся видов деятельности, но и реализация новых инновационных проектов, содействие в продвижении продукции на мировом рынке, - сказал Алексей Песошин. - Камский кластер «Иннокам» – промышленный кластер в сфере машиностроения, ИТ, полимеров – стал драйвером роста нашей республики. Вопросы развития кластерной кооперации являются залогом устойчивого развития не только отдельно взятых предприятий и отраслей, но и регионов и страны в целом».

Сегодня состоялись пленарное заседание и ряд круглых столов. Участники рассмотрели вопросы реализации национальных проектов, разработки моделей управления знаниями в инновационном кластере, лучшие практики развития биомедицинских кластеров и управление знаниями.

Мероприятие будет проходить три дня. Конференция завершится ознакомительными турами на объекты инновационной, образовательной и спортивной инфраструктуры Татарстана.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International