Как и где получить льготный кредит для бизнеса, рассказали сегодня в Доме предпринимателя

20 ноября 2018 г., вторник

С мерами финансовой поддержки в Татарстане ознакомились сегодня бизнесмены республики. Семинар по вопросам получения льготного кредита состоялся в Доме предпринимателя.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель министра экономики Татарстана - директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин. Он отметил, что финансы играют важную роль в предпринимательской деятельности. «Наша задача – оказать представителям бизнеса поддержку и предложить им льготные финансовые инструменты», - рассказал он.

В рамках семинара участники смогли ознакомиться с программами АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк», Гарантийного фонда Татарстана и Региональной лизинговой компании.

Представители ОА «Корпорация МСП» сообщили, что федеральная организация сотрудничает с 62 банками, 84 региональными гарантийными организациями и 4 лизинговыми компаниями и 12 российскими и международными институтами развития. Объем финансовой поддержки с гарантией составил 232 миллиарда рублей. Меры содействия позволили российским организациям создать более 21 тысячи рабочих мест.

Руководитель Гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев сообщил, что Министерством экономики республики разработан и реализуется Проект Единого центра кредитования. Центр создан на базе Гарантийного фонда. Он подразумевает комплексную систему сопровождения малых и средних компаний на всех этапах формирования заявки на привлечение заемного финансирования до момента получения денежных средств. «Предпринимателям оказывается консультация в выборе кредитного продукта, структурировании кредитной заявки, помощь в сборе документов. – рассказал Тимур Темиргалиев. - Широкая партнерская сеть Фонда (42 кредитные организации, 4 лизинговые компании, микрофинансовая организация, Фонд развития промышленности, Фонд развития моногородов) позволяет в кратчайшие сроки и на высоком уровне организовать процесс взаимодействия с кредитными организациями в части формирования и сопровождения заявок предпринимателей на финансирование».

Генаральный директор Региональной лизинговой компании Рустем Сафиуллин сообщил, что татарстанские предприниматели  могут приобрести в лизинг новое, ранее не использованное
или не введенное в эксплуатацию оборудование. Это техника для промышленности, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. Процентная ставка составляет 6% годовых - для российского оборудования, 8% годовых - для иностранного.

В рамках мероприятия участники также рассмотрели заявки для получения льготного кредита.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International