Сегодня Фарид Абдулганиев рассказал о реализации антикоррупционной политики

22 ноября 2018 г., четверг

О реализации антикоррупционной политики органами государственной власти Татарстана говорили сегодня на брифинге в ИА «Татар-информ».  Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев подчеркнул, что коррупция является барьером в формировании конкурентоспособной экономики, к снижению бедности, росту благосостояния граждан, становлению прочного гражданского общества. Противодействие этому явлению требует системных мер и является особо актуальной задачей, без решения которой невозможно создать благоприятные условия для развития экономики, обеспечить здоровую конкуренцию и реализацию крупных инвестиционных проектов. По его словам, коррупционные риски присущи практически всем сферам экономической и управленческой деятельности, в том числе при реализации программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также осуществлении закупок, осуществляемых с использованием бюджетных средств.

В Республике Татарстан принимаются всевозможные меры по их предотвращению. Так, при Общественной палате Республики Татарстан создан «Центр общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления Республики Татарстан», выполняющий роль координатора деятельности субъектов общественного контроля на территории Республики Татарстан в части формирования и развития гражданского правосознания, обеспечения прозрачности и открытости деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, формирования в обществе нетерпимости к коррупции во всех ее проявлениях. В 2018 году в Республике Татарстан для борьбы с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством создан Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», основной задачей которого является защита предпринимателей от коррупционных действий со стороны органов власти, а также незаконного уголовного преследования.

В целях предупреждения возникновения, выявления, а также устранения коррупционных рисков приказом Министерства утверждена ведомственная программа «Реализация антикоррупционной политики в Министерстве экономики Республики Татарстан на 2015-2020 годы». Для снижения коррупционных составляющих в работе органов власти и упрощения процедуры подачи заявок по мероприятиям «ЛИЗИНГ-ГРАНТ», «Развитие механизмов предоставления микрозаймов» на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан функционируют сервисы, на которых можно подать документы в электронном виде, в том числе для первичной проверки. Детализирован порядок проверки заявок субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, включая процедуру внутреннего согласования между структурными подразделениями ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития предпринимательства Республики Татарстан», утверждены административные регламенты.

Разработана система межведомственного взаимодействия, благодаря которой предприниматели вправе не предоставлять часть документов (справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов; выписку из ЕГРЮЛ; выписку из единого реестра СМСП; сведения о среднесписочной численности работников; выписку из ЕГРН).

В целях открытости закупочных процедур Министерство своевременно публикует план-график размещения заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства.

Для обеспечения открытости проводимой в республике политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства заседания комиссий в рамках реализации мер государственной поддержки проводятся в режиме видеотрансляции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Министр Фарид Абдулганиев отметил, что в части повышения деловой активности и снижения административного давления на бизнес Министерством экономики в муниципальных образованиях республики проводится серия обучающих и популяризирующих предпринимательскую деятельность семинаров «Бизнес-десант». Министерство также принимает обращения граждан в государственной информационной системе Республики Татарстан «Народный контроль» по категории «коррупция в сфере предпринимательства».

В Министерстве функционируют Телефон ((843) 524-91-91, 524-19-19) и Ящик доверия, которые служат дополнительным каналом связи с гражданами и организациями и созданы в целях оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности Министерства, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

Еще одно направление, курируемое Министерством, работа многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ, офисы «Мои документы»). МФЦ создан для предоставления гражданам и юридическим лицам возможности получения государственных услуг по принципу «одного окна», осуществляет консультирование заявителей, прием и выдачу документов услугам, а также представляет интересы граждан в органах власти.

Следовательно, является квалифицированным посредником между заявителем и органом власти, что исключает взаимодействие с чиновниками и снижает коррупционные риски в ходе предоставления государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день в Республике Татарстан создана широкая сеть офисов МФЦ, которые функционируют в каждом муниципальном районе и городском округе Республики Татарстан. Также для получения обратной связи от предпринимателей во всех офисах МФЦ и МФЦ для бизнеса работает сервис «Напиши Министру». Также Министр отметил работу интернет-ресурса «Проверенный бизнес», который создан для предпринимателей, в первую очередь, как база знаний, содержащая практические рекомендации по прохождению проверок.

Пресс-служба МЭ РТ