На Гайдаровском форуме 2019 обсудили вопросы осуществления государственного и муниципального контроля

18 января 2019 г., пятница

В рамках мероприятий Гайдаровского форума в Москве состоялось экспертное обсуждение вопросов осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. В дискуссионных площадок принимал участие заместитель министра экономики Айрат Шамсиев.

На сессии «Контрольно-надзорная деятельность государства: проблемы обоснованности, результативности и эффективности» были обсуждены предварительные результаты реформы контрольно-надзорной деятельности, практика и перспективы результативности контрольно-надзорной, а также перспективы «функциональной гильотины» контрольно-надзорной деятельности государства на основе оценки ее результативности. Центральной темой стал вопрос о мере, в которой учитываются и в которой должны учитываться оценки гражданами результативности контрольно-надзорной̆ деятельности государства в ее организации, совершенствовании и реформировании.

Сессия «Муниципальный контроль как инструмент развития территории» была посвящена рассмотрению подходов к идеальной модели муниципального контроля и существующим практикам его осуществления. Необходимо отметить, что серьезных дискуссий о концепции муниципального контроля в России практически не проводилось, Понимая, что потребности муниципалитетов, их ресурсные возможности сильно различаются, участники обсудили ряд важных в этой связи направлений – необходимость муниципального контроля, наиболее действенные и востребованные его виды, подходы к отграничению муниципального контроля от государственного или общественного по смежным видам деятельности.

 

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International