Делегация Татарстана принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

6 июня 2019 г., четверг

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019), который продлится до 8 июня.

Традиционно в форуме принимает участие делегация Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым. От министерства экономики  в форуме участвует министр экономики Фарид Абдулганиев.

Главная тема форума в этом году — «Формируя повестку устойчивого развития». Политики России и мира, представители деловых кругов, общественные эксперты обсудят, как обеспечить в современных условиях устойчивое развитие экономики в мире.

В первый день форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и Правительством Республики Татарстан. Документ предполагает внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Республике Татарстан.

Кадровый стандарт учитывает результаты реализации  проекта Агентства стратегических инициатив «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», результаты движения WorldSkills Russia и лучшие практики регионов Российской Федерации.

Готовность к обмену опытом  также стала ключевой темой панельной дискуссии  «Партнерство и обмен опытом: новые источники энергии развития», одним из спикеров которой выступил  Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В дискуссии приняли участие вице-президент Bayer AG Джон Батлер, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, вице-президент Google Inc Меир Бранд, директор по развитию бизнеса в России и СНГ IBM Олег Бяхов, директор «Mail.ru Цифровые технологии» Павел Гонтарев, директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, замминистра финансов России Андрей Иванов, губернаторы регионов и другие участники.

В своем выступлении Рустам Минниханов остановился на практиках, которые республика готова предложить другим регионам.

В частности, Президент отметил большой опыт Татарстана в части формирования комфортной городской среды.

В качестве второй практики Татарстана Президент привел платформы развития МСП: «Бизнесу нужны рынки и созданная в республике «Биржевая площадка» решает эту задачу».

Еще одна практика, на которой остановился Рустам Минниханов – это созданный в республике Единый центр кредитования. Сегодня в проекте участвуют 50 финансовых организаций и фондов, оказывающих финансовую поддержку субъектам МСП.

В целом, Президент республики отметил необходимость подготовки кадров, привел в пример созданную в республике сеть ресурсных центров.

Одним из результатов подготовки кадров в Татарстане стало 1 общекомандное место по итогам Национального чемпионата по стандартам Worldskills.

Завершая свое выступление, Рустам Минниханов пригласил всех на Чемпионат мира по стандартам Worldskills, который пройдет в августе текущего года.