В Татарстане начала работу уникальная для России система поддержки местных производителей

2 июля 2019 г., вторник

Сегодня в Доме правительства состоялась презентация работы системы по продвижению продукции татарстанского производства с участием министра экономики Республики Татарстан Фарида Абдулганиева и генерального директора АО «Агентство по государственному заказу РТ».

Новый инструмент разработан в Министерстве экономики Республики Татарстан для определения инвестиционных ниш, создания новых рабочих мест, развития производства, а также кооперационных цепочек с местными производителями.

Система создана на базе ресурсов Федеральной электронной торговой площадки zakazrf.ru.

Ценность нового инструмента в том, что он предоставляет малому и среднему предпринимательству информацию о потребности внутри республики в том или ином товаре с описанием всех характеристик и необходимого объема закупки. Владея данной информацией, местный производитель через  систему сможет предложить свои условия по замене требуемой продукции на отечественный аналог, отвечающий всем условиям заказчика.

Система является постоянно обновляемой информационно-аналитической платформой  Агрегатора функций «Биржевая площадка» (bp.zakazrf.ru) и состоит из каталога предложений продукции республиканских производителей, каталога потребностей заказчиков - покупателей в республике и каталога сделок.

Процедура закупки длится в течение 48 часов.

Анализ совершенных в системе сделок позволит формировать перечень инвестиционных ниш, то есть перечень продукции, которую закупают, но не производят в республике, а также позволит оптимизировать расходы на закупки, усилить конкуренцию на рынке, получать более полную информацию о потребностях и возможностях внутреннего рынка.

Как отметил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, сегодня в Татарстане порядка 50 % продукции приобретается за пределами республики.  Также часто продукция покупается в других регионах при возможности закупок у местных производителей. Благодаря новой системе производители получат доступ к информации о потребностях заказчиков в приобретаемой продукции, ее объемах и характеристиках, что поможет им определить и занять свободные инвестиционные ниши. Заказчикам же система поможет найти более выгодные предложения на внутреннем рынке.

Система доступна всем предпринимателям, зарегистрированным как на ЕИС госзаказа РФ, так и непосредственно в Агрегаторе.

Чтобы для предпринимателей система стала максимально удобной и полезной, на регулярной основе в рамках Балансовых выездных районных комиссий предпринимателям рассказывают о возможностях нового механизма поддержки бизнеса, обучают его использованию.

По итогам первого года работы системы планируется выявить и локализовать минимум одну инвестиционную нишу в каждом районе Республики Татарстан.

За первые 1,5 месяца работы системой воспользовалось 56 предприятий из 23 районов республики. В каталоге сегодня представлено 656 предложений. Торги состоялись в Дрожжановском, Аксубаевском, Альметьевском, Алексеевском, Сабинском районе и др.

Вадим Гришин, руководитель  "Торгового представительства Бетар"  в Республике Татарстан. "Бетар" – компания, производящая приборы учёта энергоресурсов.

«Сегодня условия жизни в бизнесе такие, что ты постоянно должен находиться в движении. А когда идут торги, ты привязан к одному месту, и это отнимает огромное количество времени. С мобильным приложением, думаю, работать было бы гораздо проще, надеюсь, это дело времени.

Я в целом доволен новым инструментом – уже заключил через него контракты. Пока в Системе маловато организаций, которые готовы закупать продукцию, но уже сейчас можно отметить и очевидные плюсы от ее работы. Например, есть ряд компаний, особенно с госучастием, в которые просто так «с улицы» не зайти: необходимо подписать огромное количество согласований в различных отделах. А тут проще. Есть торги, в которых участвуют те же предприятия водоканала, строительные фирмы».

Ильдар Санжапов, директор ООО "Милао" – компании, производящей текстильные изделия различного назначения.

«Предприниматель должен уметь пользоваться любыми способами улучшения своей торговли или производства. Биржевая площадка – удобный инструмент, позволяющий находить поставщиков и заказчиков. При этом работа на такой площадке не доставляет никаких трудностей. С удовольствием воспользуюсь ей повторно, чтобы предложить свою продукцию новым клиентам».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International