Татарстан – участник международного форума «Время экспортировать»

17 июля 2019 г., среда

Управленческая команда Республики Татарстан приняла участие в Стратегической сессии по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

Сегодня, 17 июля 2019 года, в Уфе (Республика Башкортостан) начал работу II Международный форум «Время экспортировать». На стратегической сессии форума управленческая команда Республики Татарстан представила экономическую ситуацию региона в части несырьевого неэнергетического экспорта.

Одной из основных тем форума стал Региональный экспортный стандарт 2.0. Ему были посвящены круглые столы с участием "пилотных регионов" по внедрению проекта. Одним из регионов-пилотов внедрения проекта является и Республика Татарстан, чья управленческая команда представила экономическую ситуацию региона в части несырьевого неэнергетического экспорта.

Региональный экспортный стандарт в 2019 году в пилотном режиме внедряется в 11 субъектах Российской Федерации. Он разработан в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и направлен на создание благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Отметим, что по данным Минэкономразвития России, представленным ранее на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, Республика Татарстан вошла в число лидеров среди регионов ПФО по развитию экспорта малого и среднего предпринимательства.

Основными экспортными партнёрами Татарстана традиционно являются страны Западной Европы и страны СНГ. Также в 2018 году были открыты новые направления - страны Персидского залива (ОАЭ, Бахрейн и др).

- Бизнесу, особенно ориентированному на экспорт, важно получать системную поддержку: информационную, консультационную, а при выходе на экспорт и финансовую. Важно поддерживать компании, решившиеся осваивать новые рынки, в том числе, и через экспертизу и анализ данных рынков, - подчеркнул министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Напомним, по итогам 1-го полугодия 2019 года количество субъектов МСП, выведенных на экспорт в Республике Татарстан, составило 46 предприятий, что обеспечило 102% выполнения поставленной задачи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International