Министерство экономики Республики Татарстан подвело итоги очередного мониторинга активности самозанятых граждан

19 августа 2019 г., понедельник

В июле самозанятыми стали около 7 тыс. татарстанцев. Высокая динамика сохраняется и в августе – за 2 недели зафиксировано 4 тыс. регистраций татарстанцев в приложении «Мой налог». Сегодня республика, по данным ФНС России, является одним из лидеров среди пилотных регионов по количеству самозанятых.

В Татарстане сегодня 26 тыс. самозанятых. Больше всего их в Казани (7 657), Набережных Челнах (2 343) и Нижнекамском муниципальном районе (1 031). На эти три муниципалитета приходится 42,4% зарегистрированных в республике самозанятых.

Также активно граждане регистрируются самозанятыми в Дрожжановском, Антнинском, Балтасинском, Муслюмовском, Черемшанском, Сармановском, Новошешминском, Актанышском, Апастовском и Сабинском муниципальных районах.

В основном, самозанятые трудятся в пассажирских перевозках, сфере услуг и рекламе. Много самозанятых среди программистов и репетиторов.

«Мы видим возрастающий интерес татарстанцев к новому налоговому режиму. Отрадно, что наши граждане проявляют свою гражданскую позицию и стремятся работать честно. Специально для консультаций по вопросам самозанятости запущена бесплатная горячая линия 8 800 222 37 22, на которую  с апреля обратились более 1,4 тыс. граждан, - рассказал министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. – Самозанятых консультируют в Доме предпринимателя, где по средам для них организованы бесплатные семинары, а также в каждом отделении МФЦ».

Новый налоговый режим вступил в силу с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах Российской Федерации: Республике Татарстан, Москве, Московской и Калужской областях. Он позволяет гражданам вести предпринимательскую деятельность с минимальной налоговой нагрузкой  (4% от дохода при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами) и практически полным отсутствием административной составляющей. 

Для того, чтобы стать самозанятым, надо скачать в AppStore или PlayMarket приложение «Мой налог», отсканировать в нем паспорт, внести данные ИНН и сфотографироваться на мобильный телефон – через некоторое время на телефон, указанный в приложении, придет sms о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Ходить для регистрации в налоговую не нужно. Самозанятые также освобождены от необходимости подавать декларацию и имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

Всего в пилотных регионах России самозанятыми сегодня зарегистрировались 116,7 тыс. человек.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International