Ключевые элементы развития е-коммерции в Татарстане обсудили с лидерами интернет-ритейла – OZON, Wildberries и Яндекс.Маркет

25 сентября 2019 г., среда

Рынок интернет-торговли в Татарстане стремительно развивается. Его доля в общем объеме розничной торговли республики по итогам 2018 года составила 1,3% на фоне общероссийского показателя 1,7%.

Такие данные сегодня озвучил Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев на встречах с представителями крупнейших мультикатегорийных онлайн-платформ OZON, Wildberries и Яндекс.Маркет. Эксперты обсудили особенности развития электронной коммерции в республике и драйверы ее роста, прогнозируемый спрос на специалистов новых профессий в регионе и социальную нагрузку, которая ложится на операторов онлайн-коммерции при работе на рынке республики. Отдельное внимание было уделено концепции электронной коммерции в РТ и основным направлениям ее развития.

Значительная доля рынка онлайн-коммерции обусловлена сразу несколькими факторами: в Приволжском федеральном округе Татарстан занимает первое место по числу интернет-пользователей и является регионом с наиболее высокими средними зарплатами в ПФО, республика предоставляет льготные условия для ведения бизнеса, стимулирует выход на рынок большего числа предпринимателей.

Один из ключевых элементов развития е-коммерции в регионе – активное строительство объектов инфраструктуры – 16 индустриальных парков и 74 промышленные площадки. Также, в регионе действуют территории опережающего социально-экономического развития, позволяющие предприятиям электронной коммерции получать преференции при реализации инвестпроектов. Будучи резидентами ТОСЭРов, они могут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов и ставкой налога на прибыль, а также освобождением от уплаты налога на имущество организаций и уплаты земельного налога при реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, Фарид Абдулганиев отметил высокую долю проникновения интернета в регионе. По его словам 88% татарстанцев обеспечены доступом к 4G, а с учетом покрытия сетей 2G и 3G около 97% татарстанцев имеют доступ в интернет.

«У Татарстана есть все необходимые условия, чтобы занять лидирующие позиции на рынке электронной коммерции: высокий экспортный и инфраструктурный потенциал, цифровой, логистический, складской, - отметил Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. - Развитие интернет-торговли окажет положительное влияние на экономику региона, обеспечит развитие новых каналов продаж продукции татарстанских производителей и будет содействовать развитию малого и среднего предпринимательства, выходу наших компаний через новые каналы продаж не только на общероссийский, но и на зарубежный рынки».

Все это, по словам министра, способствуют привлечению на рынок региона крупных интернет-ритейлеров. Так, группа компаний OZON планирует реализовать инвестиционный проект по строительству логистического центра площадью 40 тыс. квадратных метров на территории в 10,5 га. Объем привлеченных инвестиций составит 2,84 млрд рублей. Распределительный центр оператора онлайн-торговли откроется во II квартале 2020 года, проект позволит создать порядка 2 тыс. новых рабочих мест. 

В этом же году еще один логистический хаб площадью 100 тыс. квадратных метров будет открыт компанией Wildberries под Зеленодольском. Инвестиции проекта оцениваются в 5 млрд рублей. Социальный эффект от реализации проекта будет выражен в трудоустройстве более 5 тысяч человек.

Как отметил глава Минэкономики Фарид Абдулганиев, размещение активов в Татарстане позволит данным компаниям минимизировать логистические издержки, при этом получив выход на широкую потребительскую аудиторию.

«50% населения России проживает в радиусе 1000 км, что обеспечивает возможность организации удобных транспортных связей этих регионов с Татарстаном, а значит, и быструю доставку заказов от маркетплейсов покупателям», - привел данные министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International