Фермер из Актанышского района РТ получит 3 млн рублей на развитие животноводства

15 октября 2019 г., вторник

Средства будут выделены в рамках программы «Предпринимательство на селе». Поручителем выступил подведомственный Минэкономики РТ Гарантийный фонд.

Гарантийный фонд Татарстана удовлетворил заявку на предоставление поручительства по кредиту от фермера из Актанышского района. Крестьянско-фермерское хозяйство Фликса Ахметова занимается растениеводством и животноводством. Продукцию предприятия – мясо и молоко – в основном закупают перерабатывающие заводы республики, часть реализуется на сельскохозяйственных ярмарках. 

Средства господдержки в размере 3 млн рублей пойдут на увеличение поголовья коров молочной породы: для этого планируется приобрести до 100 животных.

«Предпринимательство в сфере сельского хозяйства сегодня имеет большой экспортный потенциал. В нашей республике исторически сложились хорошие перспективы для развития животноводства, регион также всегда был известен как поставщик продукции растениеводства – злаковых, круп, муки. В Татарстане всегда были сосредоточены крупнейшие сельскохозяйственные производители и перерабатывающие предприятия. Программа "Предпринимательство на селе", которую курирует Минэкономики, показывает положительную динамику: фермеры расширяют площади хозяйств, обновляют сельхозтехнику, масштабируют бизнес. Меры господдержки сельхозтоваропроизводителей важны для укрепления натуральной экономики – наша республика может и должна самостоятельно производить максимум продуктов питания для населения, а также для развития малого и среднего бизнеса и торговых отношений с другими регионами РФ», – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

Кредитные средства предоставит Фонд поддержки предпринимательства РТ под поручительство подведомственного Гарантийного фонда РТ, на базе которого в мае 2018 года и была запущена льготная программа "Предпринимательство на селе". Программа предполагает получение производителями сельхозпродукции поручительств на сумму до 5 млн рублей (до 70% от займа). Напомним, за 9 месяцев 2019 года Гарантийный фонд Татарстана в рамках данной программы предоставил предпринимателям из разных районов республики 26 поручительств на сумму более 63,5 млн рублей, по которым фермерами привлечены кредиты на общую сумму 202,2 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International