Международное лицензионное общество и ассоциация «Иннокам» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере охраны интеллектуальной собственности

13 ноября 2019 г., среда

В Казани 12-13 ноября проходит III Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России». Участниками Форума стали представители бизнес-сообщества и эксперты из крупных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ульяновска, а также иностранные партнеры из США, Германии, Китая.

Эти государства являются, наряду с Японией, Сингапуром, Великобританией, мировыми технологическими лидерами и формируют высокую долю добавленной стоимости за счет использования результатов интеллектуальной деятельности. За последние 15 лет в этих странах произошел резкий рост доли нематериальных активов в структуре балансов высокотехнологичных предприятий.

В то же время, как отметили участники пленарной сессии Форума, отставание российских предприятий по доле нематериальных активов от рынков развитых стран остается значительным. Решение данной проблемы лежит в области патентного права: новые технологии и разработки, защищенные патентами, могут способствовать эффективному инновационному развитию. При этом компании, первыми интегрирующие в свои бизнес-процессы эти инновации, будут наиболее конкурентоспособными на рынке.

Участники также обсудили государственную стратегию в области интеллектуальной собственности, нюансы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях, меры государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса в республике Татарстан. Кроме того, в рамках первого днях Форума Международное лицензионное общество (LES International) и Ассоциация «Иннокам» подписали соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития и продвижения деятельности, связанной с охраной интеллектуальной собственности. Инициатива стала логическим продолжением единственной в России программы развития рынка интеллектуальной собственности, которая с 2016 года реализуется именно в Татарстане.

Напомним, по итогам 2018 года Республика Татарстан заняла первое место в Приволжском федеральном округе по количеству поданных заявок на патенты и вошла в число лидеров России в рейтинге инновационного развития регионов. В 2019 году Татарстан первым из субъектов РФ подписал трехстороннее Соглашение с Минэкономразвития и Роспатентом по внедрению рекомендаций по интеллектуальной собственности в регионах.

Второй день форума посвящен образовательным мастер-классам и семинарам по вопросам участия в грантовых программах и защите интеллектуальной собственности при выходе на международный рынок.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International