Россия и Чехия обсудили возможности научно-технического сотрудничества и локализации иностранных производств в Татарстане

5 декабря 2019 г., четверг

Делегация Татарстана приняла участие в XII заседании Российско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности и локализации Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между двумя странами. Встреча пошла в Казани под председательством советника министра промышленности и торговли России Виктора Семенова и эксперта Департамента секторальной экспертизы и промышленной политики Минпромторга Чехии Анны Никодимовой.

Татарстан является одним из наиболее активных субъектов России в части научно-технического и инвестиционного сотрудничества с Чехией. Основными направлениями для развития диалога являются: экспорт автомобилей «КАМАЗ» на рынок Чехии, привлечение потенциальных резидентов в Татарстан на инвестиционные площадки типа ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис». Кроме того, реализуются совместные проекты в области станкостроения и авиационного моторостроения, энергетики и поставок высокотехнологичного медицинского оборудования, промышленного и дорожного строительства, энергосберегающих и биотехнологий, разработки автокомпонентов, а также развитие туристического бизнеса и курортного лечения.

В рамках заседания состоялось обсуждение вопросов сотрудничества в области промышленности и перспективы локализации ряда производств чешских компаний на территории России и в, частности, в республике Татарстан. Компании «Эйдос-Робототехника» и «Казанский Завод Европласт» обсудили с чешскими партнерами возможности сотрудничества в рамках поставок промышленных роботов собственного производства. Представитель казанского АО «УЗГА» рассказал о ходе реализации проекта совместного производства самолетов Л610. Чешская компания «Югострой», которая сегодня является резидентом ОЭЗ «Алабуга», обозначила заинтересованность в поиске российских субподрядчиков для производства гидравлических насосов.

Товарооборот между Татарстаном и Чехией ежегодно растет. Так, в 2018 году его объем составил 632 млн долларов США, показав прирост к предыдущему году в 41%. Большую часть структуры экспорта Татарстана в Чехию составляют: минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, каучук, резина, готовые изделия. Республика импортирует из Чехии различное электрическое оборудование, средства наземного транспорта, котлы, механические устройства. В целом товарооборот между Россией и Чехией по итогам 2018 года вырос к предыдущим показателям на 17,41% и составил 8,7 млрд долларов США.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International