Рустем Сибгатуллин открыл Новогоднюю благотворительную ярмарку

23 декабря 2019 г., понедельник

20 декабря на площадке ТРК «Южный» прошла традиционная Новогодняя благотворительная ярмарка школьных бизнес-компаний Татарстана. Организаторами и партнерами мероприятия выступили Общественная организация Казанский центр «Достижения молодых», Министерство экономики Республики Татарстан, ТРК «Южный» и Министерство молодежи Республики Татарстан.

В торжественном открытии Новогодней ярмарки принял участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин.

На Ярмарку собрались 26 компаний из разных частей Татарстана – Казани, Набережных Челнов, Мензелинска, Нижнекамска, Болгар, Алексеевского, Апапстовского, Кукморского и Пестречинского районов.

Участники ярмарки - команды школьников, обучающихся предпринимательству в рамках практикума по экономике «Школьная компания» международного некомерческого движения «Junior achievement» («Достижения молодых»). На протяжении учебного года ребята реализуют в своих образовательных учреждениях бизнес-проекты и учатся основным предпринимательским компетенциям на практике.

На ярмарке был представлен широкий выбор новогодних сувениров и продукции школьных компаний – праздничные наборы, декоративные венки, свечи, елочные игрушки, популярные сегодня сумки-шопперы, значки и туристические сувениры, наборы для творчества.

Благотворительный сбор Ярмарки, который юные предприниматели передали Благотворительному фонду «Ак Барс Созидание», составил 30980 рублей (общая выручка всех 26 компаний – чуть больше 56 тысяч рублей). Все средства будут переданы фондом для приобретения лекарств детям, больным муковицидозом.