НОВОСТИ


1
августа 2014 г.
пятница
В Министерстве экономики Республики Татарстан 30 июля 2014 года состоялось совещание по обсуждению участия медицинских организаций первичного звена в мероприятии государственной финансовой поддержки «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату первого взноса (аванса) по договору лизинга оборудования (ЛИЗИНГ-ГРАНТ)». В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, ГБУ «Центр поддержки предпринимательства Республики Татарстан», а также частных медицинских компаний Республики Татарстан.
В Республике Татарстан планируется создать инновационный территориальный кластер в области нанотехнологий. Моделью быстрого роста отрасли нанотехнологий в республике является реализация кластерного сценария стратегического развития Технопарка «Идея», ориентированного на приоритетные отрасли экономики Республики Татарстан, такие как нефтехимия, машиностроение и новые материалы, автоматизация и приборостроение, медицина и фармацевтика, а также авиация и космическая сфера, с целью интенсивного продвижения нанотехнологичной и высокотехнологичной продукции и реализации инвестиционных проектов в данных областях.
29 июля 2014 года в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, в ходе которого министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов выступил с докладом «О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан в 2014 году». Тезисы выступления министра  доступны на сайте Министерства экономики Республики Татарстан в разделе «Официальные выступления министра, заместителей министра».
Во исполнение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Министерство экономики Республики Татарстан начинает формировать план проверок предприятий, осуществляющих заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов, на 2015 год. Основания для включения юридического лица (индивидуального предпринимателя) в план проверок определены пунктом 8 статьи 9 указанного закона. Напоминаем, что план проверок 2014 года размещен на сайте министерства по адресу: http://mert.tatarstan.ru/rus/Licensing/plan_proverok.htm.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.07.2014 №1398-р утвержден перечень моногородов Российской Федерации. Перечень включает 313 муниципальных образований, которые разделены на 3 категории в зависимости от социально-экономической ситуации: Категория 1. Моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций). От Республики Татарстан по данной категории в перечень вошли моногорода Зеленодольск и Камские Поляны. Категория 2. Моногорода, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения. От Республики Татарстан по данной категории в перечень вошел моногород Елабуга. Категория 3. Моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией. От Республики Татарстан по данной категории в перечень вошли моногорода Менделеевск, Набережные Челны, Нижнекамск.
Министерством экономики Республики Татарстан подготовлен ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь-июнь 2014 года. В общем рейтинге за январь-июнь 2014 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Лаишевский (3 место) районы. За январь-июнь 2014 года наибольшего изменения места в рейтинге достигли Сабинский (+7 позиций), Черемшанский (+5 позиции) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением темпов роста объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) и ростом налоговых и неналоговых доходов.
В совещании, которое провел генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, также приняли участие первый заместитель министра экономики Татарстана Сария Сиразиева, заместитель министра экономики Марат Шарифуллин, сотрудники ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер». На совещании обсуждались перспективные проекты развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, в том числе в сфере комплексной переработки сырья, малотоннажной химии и новых материалов. Отдельно была отмечена важность подготовки квалифицированных кадров.
31 июля 2014 года состоялось совещание «Стратегия пространственного развития сельских территорий Республики Татарстан» в рамках проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года». Совещание стало совместным заседанием проектных площадок «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» и «Развитие агропромышленного комплекса». В мероприятии приняли участие эксперты проекта «Татарстан – 2030», представители министерств, ведомств и муниципальных образований республики, а также предприятий и организаций.
29 июля 2014 года в г.Москве состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных Президентом Российской Федерации. От Республики Татарстан в заседании приняла участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева.
18 июля 2014 года в Министерстве экономического развития России состоялась защита заявок, представленных на конкурс по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2014 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Одним из победителей конкурсного отбора по мероприятию «Создание промышленных (индустриальных) парков» стал промышленный парк «Тюлячи». Заявка республики получила единогласную поддержку экспертов и была одобрена для получения федерального финансирования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International