В Татарстане утвержден инновационный меморандум, устанавливающий основные направления инновационной деятельности на 2008-2010 годы

29 декабря 2008 г., понедельник
Кабинет министров  Татарстана в целях повышения эффективности взаимодействия участников инновационной деятельности  утвердил инновационный меморандум республики, устанавливающий основные направления инновационной деятельности на  2008-2010 годы.
Перспективными направлениями инновационного развития экономики нашей республики  станут технологии, образующие «ядро воспроизводственной структуры нового технологического уклада». Их формирование в мировой экономике началось в 1990 годах, это – новейшие информационные технологии и системы, биотехнологии, биомедицина, энергосберегающие технологии и нетрадиционные энергоресурсы, принципиально новые материалы с заданными свойствами, системы машин и производственных технологий новых поколений, новые поколения средств транспорта и связи.
Одним из основных принципов государственного регулирования инновационной деятельности в республике меморандум определяет принцип эффективности: отбор приоритетных направлений развития, на которых сосредотачиваются инновационные  проекты, претендующие на получение государственной поддержки, будет осуществляться на основе  анализа «потенциальных экономических выгод в краткосрочном и долгосрочном аспектах». Данный анализ будет проводиться «с позиций общественной полезности и интересов частного капитала». А государственная поддержка будет оказываться в виде гарантированного бюджетного финансирования.
Рекомендательно для реализации и финансирования, а также для разработки и утверждения в 2008-2010 годах меморандумом определены приоритетные целевые  программы. Так, в ближайшие годы могут появиться программы, нацеленные на повышение уровня инновационной деятельности в Татарстане, развития нанотехнологий и наноматериалов, программы развития экономических районов республики, отраслевые программы инновационного развития и другие.
На поддержку инновационных проектов будут направлены такие программы и конкурсы, как «Программа инновационных проектов «Идея – 1000», республиканский конкурс  «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», конкурс инновационных научно-технических проектов учащихся образовательных учреждений Республики Татарстан «Перспектива» и другие.
  Утвержденным Кабинетом министров Татарстана меморандумом определены макроэкономические ориентиры  системы государственного регулирования инновационной деятельности, согласно которым  результаты инновационной деятельности будут измеряться долей высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта, а также в общем объеме отгруженной продукции.  А для субъектов региональной инновационной системы - институтов развития (технопарковых структур, венчурных фондов и других хозяйствующих субъектов), учреждений высшего профессионального образования и научных организаций меморандумом определены целевые ориентиры экономической деятельности – ряд показателей и их  пороговые значения, по степени достижения которых будет оцениваться эффективность деятельности данных субъектов.
Инновационный меморандум республики разработан впервые, в дальнейшем он будет ежегодно актуализироваться.  Текст документа, а также результаты выполнения меморандума  включены в перечень публичных информационных ресурсов Республики Татарстан.
 
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International