Министр экономики Татарстана встретился с членами делегации из Якутии

10 июня 2009 г., среда

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин встретился с представителями делегации Правительства Республики Саха (Якутия). Марат Сафиуллин рассказал  гостям о тенденциях социально-экономического развития Татарстана, реализации антикризисных мероприятий, программе социальной ипотеки, реализации целевых программ, системе оценки эффективности деятельности  органов исполнительной власти республики. Во встрече также принял участие заместитель министра экономики РТ Инсаф Хайруллин.

«Экономика Татарстана по структуре близка к экономике России… Несмотря на сложившуюся неблагоприятную конъюнктуру, розничная торговля, грузооборот, строительство, энергетика показывают положительную динамику. Устойчиво работают предприятия авиации. За последние семь лет мы утроили мощности нефтепереработки в сопоставимом исчислении. Сейчас мы строим  крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Пристальное внимание уделяем сельскому хозяйству. Если посткризисное время будет связано с дорогим продовольствием, то вклад Татарстана в сельское хозяйство даст хороший результат в ближайшей перспективе. Сегодня мы находимся на первом месте в стране по объемам удоя молока  и на втором месте по  сбору зерна», - отметил Марат Сафиуллин.

Это был ознакомительный визит представителей Республики Саха в Татарстан. Гостей из Якутии больше всего заинтересовала развитая в Татарстане программа социальной ипотеки. Передача опыта государственного управления, в том числе опыта реализации механизма социальной ипотеки станет основой для развития более тесных партнерских отношений между двумя республиками.