В Татарстан с целью прохождения стажировки прибыли немецкие предприниматели

18 ноября 2009 г., среда
В здании Правительства Республики Татарстан прошла двусторонняя встреча представителей республиканских органов исполнительной власти, организаций и учреждений республики с группой германских менеджеров. Немецкие предприниматели прибыли в Татарстан с целью прохождения стажировки в рамках Президентской программы  подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Это первый пилотный проект по изучению специалистами Германии бизнес-климата Татарстана и возможностей организации здесь совместных проектов. Гостям республики министр экономики Марат Сафиуллин представил презентацию экономического, производственного, научного потенциала республики, рассказал о важнейших направлениях социальной политики, реализуемой в Татарстане, о подготовке к одному из важнейших предстоящих событий – Универсиаде 2013 года, о национальном празднике Сабан туй и многом другом.
После презентации у участников программы стажировки в Татарстане появился ряд вопросов, в том числе они интересовались возможностями татарстанских  студентов получать образование за рубежом. «Немецкие учебные заведения особенно популярны у нас у медиков», - ответил Марат Сафиуллин, рассказывая о «прорывной» Президентской программе повышения квалификации молодых специалистов, по которой ежегодно на основе базовых зарубежных центров получают образование порядка 600-700 студентов, магистров, молодых преподавателей.
Стажировка немецких предпринимателей длительностью в три недели предусматривает лекционные занятия, которые пройдут в Центре перспективных экономических исследований, посещение ведущих предприятий республики, таких как ОЭЗ «Алабуга», Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, технопарк «Идея», Ассоциация промышленных предприятий, Инвестиционно-венчурный фонд и др, знакомство с малым и средним бизнесом республики. «Я надеюсь, Вы хорошо ознакомитесь не только с нашей столицей, но и с нашей деловой бизнес-культурой», - сказал Марат Сафиуллин, завершая эту первую встречу.