В Школе политических исследований им.Ли Куан Ю главам татарстанских муниципальных образований вручили сертификаты об успешном окончании курса по инфраструктурному развитию

28 января 2010 г., четверг
В Школе политических исследований им.Ли Куан Ю главам татарстанских муниципальных образований вручили сертификаты об успешном окончании курса по инфраструктурному развитию.  Далее состоялось открытие образовательной программы, разработанной Министерством экономики совместно с международными экспертами Колледжа государственной службыРеспублики Сингапур. От имени принимающей стороны татарстанцев приветствовал Директор Департамента международного сотрудничества Колледжа г-н Роджер Тан, который  выразил большую надежду на продолжение дальнейшего  сотрудничества с нашей республикой. На официальном обеде, который был организован специально для татарстанских участников стажировки,  от имени Колледжа всех приветствовал Декан Лайнел Йео.
Учеба в Колледже продолжилась  лекцией «Практический взгляд на структуру сингапурского правительства и принципов управления».  Особый интерес у руководителей татарстанских территорий вызвал правительственный портал государственных услуг Сингапура. Здесь  каждый гражданин с раннего возраста имеет персональный  идентификационный номер и пароль, с помощью которых  он получает  доступ к правительственному порталу и имеет возможность получать государственные услуги, минуя   прямые контакты с чиновниками.  Тем самым достигается экономия во временных затратах и исключается возможность коррупционных ситуаций. Оплата услуг также  производится в электронном виде. Помимо государственных  услуг жителям Сингапура портал предоставляет много других возможностей -  заказать книгу в электронной библиотеке, зарегистрировать бизнес (в частности для регистрации малого предприятия  достаточно 15 минут), зарегистрироваться на образовательный курс в ВУЗ. Кроме того, здесь существует отдельный раздел с подробной информацией для тех, кто хочет приехать в Сингапур и трудоустроиться.
         Также татарстанские руководители ознакомились с практикой деятельности Департамента государственной службы, где их приветствовал
Директор Управления человеческими ресурсами Департамента г-н Ко Чи Ви. Эта структура со штатом в 300 человек создана  при Аппарате Премьер-министра. Миссия Департамента создание первоклассной госслужбы для преуспевающего и динамичного Сингапура. Главная цель – развитие потенциала и участие каждого члена Департамента для того, чтобы его сотрудники могли подниматься по карьерной лестнице и имели стимул для дальнейшего развития; создание условий для постоянного самосовершенствования, слаженной коллективной работы, повышения навыков и умений сотрудников.
         Знакомство с практикой деятельности правительственных подразделений продолжилось   в формате совещания в Совете экономического развития Сингапура. Это учреждение со штатом в 500 человек функционирует при Министерстве промышленности и торговли. Из них только 80 работают в центральном офисе, а остальные осуществляют свою деятельность в 19 офисах по всему миру. Основная задача Совета -  привлечение иностранных инвестиций в Сингапур. Многие из сотрудников Совета, которых принимают на работу при условии обязательного наличия высшего образования, делают карьеру в государственном секторе.