Команда Республики Татарстан успешно защитилась в бизнес-школе Сколково

27 сентября 2016 г., вторник

В Московской школе управления СКОЛКОВО прошла защита проектов развития моногородов перед представителями российского Правительства и Фонда развития моногородов. Свои проекты представили 20 команд, управляющих проектами развития и модернизации монопрофильных муниципальных образований, в том числе и команда Республики Татарстан, успешно защитившая проект развития моногорода Зеленодольск.

В состав экспертной комиссии вошли

• руководитель рабочей группы по модернизации моногородов, заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева,
  • генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов,
  • заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский,
  • президент бизнес-школы СКОЛКОВО Андрей Шаронов,
  • а также представители государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, государственного и муниципального управления, эксперты-практики, обладающие конкретными реализованными кейсами в этой области.

Возглавил экспертную комиссию Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, отметивший в приветственной речи, что знания и способность членов представленных команд эффективно управлять является частью успеха всей страны.

В команду от Республики Татарстан входили представители Министерства экономики Республики Татарстан (заместитель министра экономики Булат Хазиахметов и начальник отдела развития муниципальных образований Эльвира Фатыйхова), глава Зеленодольского муниципального района, мэр города Зеленодольск Александр Тыгин, а также руководители предприятий моногорода Зеленодольск.

Обучение команд развития моногородов в бизнес-школе СКОЛКОВО состояло из пяти учебных модулей по 5 дней каждый и двух потоков по 10 команд. Образовательная программа проходила с мая по сентябрь 2016 года. По итогам образовательной программы каждый город должен был выработать свой план улучшения предпринимательской среды и экономической ситуации в целом.

Участники обучения помимо Зеленодольска (Республика Татарстан) представляли города Кумертау и Белебей (Республика Башкортостан), Усолье-Сибирское и Байкальск (Иркутская область), Тольятти (Самарская область), Краснокаменск (Забайкальский край), Череповец (Вологодская область), Камешково (Владимирская область), Канаш (Чувашская Республика), Белая Холуница (Кировская область), Селенгинск (Республика Бурятия), Новотроицк (Оренбургская область), Димитровград (Ульяновская область), Калтан и Таштагол (Кемеровская область), Теплая гора (Пермский край), Чегдомын (Хабаровский край), Усть-Катав (Челябинская область), Пикалево (Ленинградская область).