Заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин выступил с докладом на семинаре по вопросам организационно-методического обеспечения Парламентского урока - 2017

27 января 2017 г., пятница

27 января в Госсовете состоялся День открытых дверей по организации и проведению Парламентского урока-2017, посвященного изучению и пропаганде республиканской Стратегии-2030. С учителями истории и обществознания средних общеобразовательных организаций встретился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В первой части Дня открытых дверей для учителей истории и обществознания прошел семинар по вопросам организационно-методического обеспечения Парламентского урока. Его провела заместитель Председатель Госсовета РТ Римма Ратникова. 

Обратившись к участникам семинара, Римма Ратникова напомнила, что проведение парламентских уроков в республике стало традиционным. «Этот совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки и Института развития образования реализуется с 2009 года, - сказала она. – На современном этапе общественного развития политические, правовые и парламентские знания приобрели особенную актуальность. Эти навыки нужны детям, они пригодятся им в будущем. Парламентские уроки дают возможность школьникам встречаться с депутатами, познакомиться с законотворческой деятельностью парламента республики. Особенностью этого года является то, что будет проведено два урока». 

С докладом в семинаре выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин, который рассказал об основных разделах республиканской Стратегии-2030. Он призвал учителей обратить на парламентских уроках особое внимание на то, что основной целью программы является сохранение и преумножение человеческого капитала. 

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин начал свое общение с учителями, ответственными за проведение Парламентского урока, с краткого обзора целей Стратегии-2030. «Этот важнейший документ является не просто экономическим планом, он важен нам как план действий для успешного социально-экономического развития всей республики в целом, - отметил глава парламента. – Впервые республикой принята такая научно обоснованная и глубоко проработанная программа в ранге закона. Период охвачен большой – до 2030 года. Но такая перспектива выбрана неслучайно – иначе нельзя добиться серьезных результатов. Прежде всего успехов в экономике. От развития экономики зависит все остальные сферы жизни: будет экономика успешной – будут доходы в бюджеты, будет возможность решать социальные вопросы, строить и ремонтировать школы, детсады, клубы, спортзалы». 

По мнению руководителя парламента, огромен вклад учительства в общие успехи Татарстана. «Бывая в школах, я каждый раз убеждаюсь в том, что большинство из вас все свои силы отдает любимому делу обучения и воспитания детей, - сказал Фарид Мухаметшин. – Вы не только ведете свои предметы, но заражаете детей своей энергией, создаете школьные парламенты. И дети становятся еще более креативными, любознательными, активными. Поэтому мы убеждены, что кому как не вам довести идеи Стратегии-2030 до детского сознания. Это ведь для них мы эту программу приняли! Они должны включиться к ее реализации, найти свое место. Как этого добиться – давайте вместе подумаем!» 

Фарид Мухаметшин поделился с учителями и планами проведения осеннего парламентского урока, посвященного 25-летию Конституции Татарстана. «Наши люди должны знать законы, и прежде всего, Конституцию, - отметил он. – Мы намерены усилить работу по юридическому образованию населения. Не зная законов, нельзя знать свои права и обязанности. Если человек, к примеру, будет знаком с последствиями нарушения закона, то он сто раз подумает, прежде чем пойти на правонарушение. Поэтому необходимо уже со школьного возраста прививать чувство уважения к закону. Школьный Парламентский урок по Конституции Татарстана станет одним из важных мероприятий в этом направлении». 

Затем перед участниками семинара выступил заместитель Премьер-министра – Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он рассказал об основных направлениях развития системы образования в республике. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International