В рамках визита в Татарстан Ирина Макиева посетила пгт Камские Поляны

9 февраля 2017 г., четверг

8 февраля посёлок городского типа Камские Поляны принял у себя гостей – заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирину Макиеву, помощника президента Республики Татарстан Равиля Муратова и заместителя министра экономики Республики Татарстан Наталью Таркаеву. Речь на большой встрече с населением пошла о перспективах развития моногорода, о грядущих проектах, которые, по словам главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, «должны стать очередным импульсом в развитии городской среды и экономики Камских Полян».


Ирина Макиева, являющаяся членом наблюдательного совета Фонда развития моногородов, рассказала жителям о том, как государство будет помогать Камским Полянам. Например, уже в текущем году в каждый моногород России будет направлена новенькая машина скорой помощи, а также в соответствии с потребностями отдельных населённых пунктов вузы России начнут набирать целевым приёмом будущих учителей и врачей – впоследствии специалисты станут трудиться на благо Камских Полян.

Впрочем, в основном речь пошла о развитии промышленного сектора. Камские Поляны, как и все моногорода, смогут воспользоваться уникальными преференциями. При запуске нового производства за счёт федерального и республиканского бюджетов (в соотношении 95/5) инвесторы смогут построить инженерные коммуникации. Это значит, что дороги, электричество, газ, водоснабжение, очистные сооружения и прочее бизнесменам оплачивать не придётся. Причём максимальный размер субсидии напрямую зависит от числа рабочих мест, которые появятся с запуском нового предприятия. Чем больше камполянцев смогут устроиться на работу, тем больше средств на инженерную инфраструктуру выделит инвесторам Фонд развития моногородов. И это ещё не всё. Бизнесмены, которые открывают производства в моногородах, могут рассчитывать на займ по сниженной ставке – всего 5% годовых.


С открытием в Камских Полянах индустриального парка в посёлок уже пришли бизнесмены – на промплощадке сейчас перерабатывают татарстанские полимеры и выпускают стретч-плёнку, полипропиленовые нити и др. Продукция востребована, её реализуют через 13 филиалов, действующих на территории всей страны – от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Руководство предприятия планирует расширить производство в два раза, и в этом смогут помочь новые программы.

Ещё один проект, пока новый для Камских Полян, связан с разведением рыбы – до 10 тысяч тонн радужной форели в год. Это непростое дело, настоящее высокотехнологичное производство, способное приносить серьёзную прибыль и предоставлять стабильные рабочие места камполянцам. Как и задумки ООО «Концерн Карпов» – если всё осуществится, в посёлке начнут выпускать кормовой белок для животноводства, а ещё лекарства – анальгин, парацетамол и др. Это самое настоящее импортозамещение – сейчас большая часть фармацевтики попадает в Россию из-за границы. Кроме того, с докладом о расширении бизнес-присутствия в Камских Полянах выступили и промышленники, производящие уникальные добавки для асфальта и битума. Такие вещества, к примеру, способны увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог в три раза.

Работа продолжится в непрерывном режиме. Маленький моногород Камские Поляны станет площадкой для воплощения самых передовых бизнес-проектов и рекреационных идей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International