Подготовлен рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь 2017 года

3 марта 2017 г., пятница

Министерством экономики Республики Татарстан подготовлен ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь 2017 года.

В общем рейтинге за январь 2017 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Нижнекамский (3 место) муниципальные районы.

За  январь 2017 года наибольшего изменения места в рейтинге достигли Аксубаевский (+12 позиций) и Кукморский (+4 позиций) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы, увеличением темпов роста отгрузки товаров собственного производства.

Ухудшились положения в рейтинге Мамадышского (–6 позиций),  Агрызский  (–5 позиций) муниципальных районов и городского округа Набережные Челны (–4 позиции). Данные ухудшения обусловлены увеличением  уровня зарегистрированной безработицы, снижением отгрузки товаров собственного производства.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 43,19 тыс.рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (288,04 тыс.рублей), Нижнекамском (148,97 тыс.рублей) и Новошешминском (94,89 тыс.рублей) муниципальных районах.

По состоянию на 1 февраля 2017 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 0,72%. В 20 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший  уровень безработицы зарегистрирован в Лаишевском (0,16%),  Верхнеуслонском (0,35%) и Актанышском (0,38%) муниципальных районах. Наибольший–
в Спасском (1,38%), Сабинском (1,33%) и Бавлинском (1,29%) муниципальных районах.

За январь 2017 года в РТ введено в эксплуатацию 0,09 кв.метров  общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском (0,97 кв.метров), Лаишевском (0,35 кв.метров) и Высокогорском (0,19 кв.метров) муниципальных районах.

Покупательская способность заработной платы (соотношение средней начисленной заработной платы к МПБ) в январе–декабре 2016 года составила
2,15 раза. Максимальное значение данного показателя в Верхнеуслонском (3,04 раз),  Новошешминском (2,93 раз) и Тукаевском (2,86 раз) муниципальных районах. Минимальное – в  Мензелинском  (1,68 раз)  муниципальном районе.

Более подробно с рейтингом можно ознакомиться  в разделе «Прогнозы и результаты  социально-экономического развития», подраздел «Территориальное развитие».