Стартовала программа для предпринимателей «Льготный лизинг»

15 марта 2017 г., среда

В целях реализации мер поддержки предпринимателей – клиентов банков, у которых приказами Центрального банка Российской Федерации отозвана лицензия на осуществление банковских операций (ПАО «Татфондбанк», ПАО «Интехбанк» и АО «АНКОР БАНК), разработана специальная программа «Льготный лизинг».

В рамках данной программы планируется предоставлять в финансовую аренду (лизинг) любые виды имущества на срок до 5 лет под 8% годовых (эффективная процентная ставка) без первоначального авансового платежа, с частичной компенсацией лизинговых платежей.

Договоры лизинга заключаются с юридическими лицами любой отраслевой принадлежности и без ограничения по сроку регистрации.

По программе льготного лизинга предусмотрено два механизма предоставления лизинга: стандартный лизинг и возвратный лизинг.

В рамках стандартного лизинга финансируется приобретение любых основных средств (в том числе б/у) с компенсацией лизинговых платежей в течение одной пятой срока от общего срока договора лизинга, но не более суммы остатка денежных средств (либо неисполненных платежей) в ранее названных банках. Предметом лизинга является любое имущество, относящееся к основным средствам, стоимостью до 10 млн. руб. 

Также программа предполагает возможность получения финансирования денежными средствами при помощи механизма обратного лизинга. В данном случае компенсируется процентная часть лизинговых платежей в течении всего срока действия договора лизинга, но не более суммы остатка денежных средств (либо неисполненных платежей) в банках с отозванной лицензией. 

Сумма по договору лизинга не может превышать десятикратного размера от суммы, заблокированной на счетах заявителя в банках.

Общий бюджет программы 580 млн. рублей, в том числе 80 млн рублей для выплаты компенсации части лизинговых платежей.

Для снижения долговой нагрузки предусматривается отсрочка лизинговых платежей на 2 месяца либо на срок поставки имущества по всем договорам лизинга.

Программа льготного лизинга будет реализована через ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан».

Подробную информацию по программе льготного лизинга можно получить  

  • в Центре поддержки предпринимательства Республики Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55, подъезд 2, телефон «горячей линии» (843) 524-90-90, или
  • в Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Петербургская, 50, а также ул. Гаврилова,1, телефон (843) 570-5-444.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International