В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялся семинар для предпринимателей

15 марта 2017 г., среда

В Министерстве экономики Республики Татарстан 15 марта 2017 года состоялось масштабное мероприятие, направленное на поддержку предпринимательства, - семинар «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ». Семинар организован Министерством совместно с АО «Корпорация МСП», АО «МСП Банк» и ПАО «НК «Роснефть». Помимо представителей указанных организаций в мероприятии приняли участие руководители подведомственных Министерству учреждений – ГУП «Агентство по госзаказу РТ», НО «Фонд поддержки предпринимательства», НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан».

Семинар посетили более 200 представителей малого и среднего бизнеса Татарстана.

С приветственным словом выступил министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов. Со стороны АО «Корпорация МСП» выступили заместитель Генерального директора Наталья Коротченкова, заместитель руководителя Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП Наталья Битюкова по вопросам обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков.

В ходе семинара выступил Управляющий директор Департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП Константин Кузнецов. Он представил меры финансовой поддержки АО «МСП Банк» субъектов МСП.

Кроме того, заместитель директора Департамента планирования, автоматизации и эффективности Службы снабжения ПАО «НК «Роснефть» Ольга Паршакова рассказала об организации закупочной деятельности компании, а генеральный директор ЗАО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин раскрыл особенности участия субъектов МСП в закупочных процедурах ПАО НК «Роснефть» на электронной торговой площадке ТЭК-Торг.

Генеральный директор ГУП «Агентство по госзаказу РТ» Яков Геллер представил разработанные совместно Министерством и Агентством электронные ресурсы, призванные упростить доступ малого и среднего бизнеса к государственному заказу и закупкам крупнейших заказчиков.

Модератором мероприятия был Советник Генерального директора АО «Корпорация МСП» Виталий Машков.

По завершении семинара была проведена сессия в формате «вопрос-ответ» и спикеры дали дополнительные разъяснения предпринимателям по вопросам участия в закупках, получения гарантийной поддержки, а также вопросам действующего законодательства.

Напомним, Министерство экономики Республики Татарстан является уполномоченным органом в Республике Татарстан на проведение оценки соответствия проектов планов закупок семи регулируемых Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заказчиков Республики Татарстан, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 № 717-р.

В настоящее время в перечень входят следующие организации:

1. Открытое акционерное общество «Казметрострой» (г.Казань).

2. Открытое акционерное общество «Казэнерго» (г.Казань).

3. Открытое акционерное общество «Сетевая компания» (г.Казань).

4. Открытое акционерное общество «Татавтодор» (г.Казань).

5. Открытое акционерное общество «Татспиртпром» (г.Казань).

6. Открытое акционерное общество «Татхимфармпрепараты» (г.Казань).

7. Публичное акционерное общество «Таттелеком» (г.Казань).

Министерство проводит ежемесячный мониторинг, взаимодействует с заказчиками, проводит обучение для поставщиков, благодаря чему Республика Татарстан в 2016 году заняла второе место среди субъектов Российской Федерации по раскрытию рынка для закупки продукции у субъектов МСП (первое место занимает Москва – 87,9 млрд рублей, третье место ХМАО – 40,3 млрд рублей). С малым и средним бизнесом республики перечисленными организациями были заключены договоры на сумму 45,7 млрд рублей.

Так, например, по объему закупок у субъектов МСП ОАО «Сетевая компания» в 2016 году было заключено договоров на общую сумму 21,4 млрд рублей, что составляет более 46% от всего объема договоров с МСП, заключенных крупнейшими заказчиками регионального уровня на территории Республики Татарстан. При этом доля закупок у СМП в общей стоимости договоров компании составила 77,5 %.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International