Минэкономразвития России предложило наделить МФЦ возможностью принимать налоговые платежи

19 апреля 2017 г., среда

Соответствующий законопроект Минэкономразвития России планирует разработать уже в текущем году.

В настоящее время МФЦ не могут напрямую принимать платежи: внести деньги можно только через специально установленные банкоматы или терминалы. Минфином России разработан проект федерального закона, предусматривающий наделение МФЦ возможностью самостоятельно принимать денежные средства по оплате госпошлин за предоставление услуг. Минэкономразвития России предложило дополнительно включить в него и налоговые платежи, но по итогам обсуждения в Правительстве России было принято решение оформить это предложение в виде отдельного законопроекта.

Предполагается, что для оплаты налогов и пошлин МФЦ будут оборудованы отдельными окнами и операционными кассами для приема платежей. По информации Минэкономразвития России, прием таких платежей будет дополнительной возможностью, а не обязанностью для МФЦ, поскольку выполнение операций с наличными средствами и безналичным расчетом предполагает соответствие помещений достаточно жестким требованиям, установленным законодательством. Минэкономразвития России считает, что данный функционал окажется востребованным, в первую очередь, крупными МФЦ в больших населенных пунктах.

Законопроект о наделении МФЦ возможностью принимать денежные средства в счет уплаты налогов будет разработан Минэкономразвития России совместно с Минфином России и Минюстом России и должен быть внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации к осени 2017 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International