В Госдуму РФ внесен законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение правил по созданию, использованию и выдаче ЭЦП

28 апреля 2017 г., пятница

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был подготовлен Минкомсвязью России.

По данным Минкомсвязи России – оператора федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА), наблюдается рост нарушений правил создания (замены), использования и выдачи ключа простой электронной подписи. Это может повлечь неконтролируемое распространение персональных данных граждан, привести к несанкционированному доступу третьих лиц к получению государственных и муниципальных услуг от лица граждан. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за такие нарушения.

Административная ответственность будет распространяться на органы и организации, в том числе на их должностных лиц, имеющих в соответствии с законодательством право на создание (замену) и выдачу ключа простой электронной подписи.

Предусматривается ответственность за:

- нарушение конфиденциальности ключа простой электронной подписи;

- невыполнение требования по установлению личности заявителя при выдаче ключа простой электронной подписи;

- выдачу ключа простой электронной подписи без получения от заявителя соответствующего заявления;

- внесение в ЕСИА заведомо ложных сведений;

- взимание платы за создание (замену) и выдачу ключа простой электронной подписи;

- создание (замену) и (или) выдачу ключа не уполномоченным на это лицом.

Также предлагается установить административную ответственность за нарушение Правил обеспечения доступа пользователей к информации, размещённой в государственных и муниципальных информационных системах, доступ к которой осуществляется с использованием ЕСИА (утверждены постановлением Правительства от 10 июля 2013 года №584), а также за нарушение процесса её функционирования или подключённых к ней информационных систем.

Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию дополнительных мер по защите ключа простой электронной подписи, а также доступ пользователей к информации, размещённой в государственных и муниципальных информационных системах.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 13 апреля 2017 года.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации по ссылке http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=157234-7&02

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International