На совместном заседании Госсовета России и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития рассмотрен вопрос развития сети МФЦ

4 мая 2017 г., четверг

Сегодня под председательством Владимира Путина в Кремле прошло совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. На повестке дня были обозначены три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Владимир Путин обозначил основные итоги работы по созданию и развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Было отмечено, что в целом по стране работает три тысячи МФЦ, которые предоставляют практически весь спектр госуслуг. В 2016 году число обращений в МФЦ превысило 60 миллионов.

Президент подчеркнул, что проект стал успешным, но нельзя останавливаться на том, что сделано, поскольку в некоторых МФЦ не решены вопросы очередей, далеко не везде предоставляется полный спектр услуг, а их качество даже в МФЦ не всегда отвечает требованиям, которые люди к ним предъявляют. Важно чтобы сами граждане могли оценить качество обслуживания и проверить, как учтены их предложения и какие решения приняты. Принципиальная задача, поставленная перед федеральными органами власти, – создать условие, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это позволит создать целостную, интегрированную систему предоставления государственных и муниципальных услуг.

Министр экономического развития Максим Орешкин напомнил, что первые центры были открыты 10 лет назад, а сейчас уже около 13.000 отделений действуют в России, охватывая 96% населения нашей страны. По его мнению, с появлением МФЦ изменилась система взаимодействия граждан и государства, присутственные места стали удобными, современными и технологичными, среднее время ожидания в очереди в среднем сократилось в 2,5 раза. Посетители МФЦ оценили вложенные усилия, уровень удовлетворенности качеством услуг превысил 80%, доля положительных оценок превысила 96%.

При этом Максим Орешкин также отметил, что сам процесс предоставления госуслуг должен становиться проще и удобнее, центры должны работать исходя из потребностей человека. Так, планируется предоставление возможности заявителям на ряд услуг подавать одно заявление (оказание услуг в рамках «жизненных ситуаций»), прорабатывается вопрос организации оплаты услуг через сотрудника МФЦ, рассматривается возможность подачи налоговой декларации через МФЦ.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев указал на то, что сегодня миллионы граждан России судят о деятельности власти по опыту получения госуслуг в МФЦ. В этой связи надо работать с персоналом, внедрять клиентоориентированные технологии. При этом сервис должен быть четко задан как единый на всей территории страны, необходимо максимально конкретно описать, что сотрудник МФЦ должен знать, делать и как взаимодействовать с заявителем. Сегодня каждый регион обучает сотрудников самостоятельно.

Напомним, в Республике Татарстан Республике Татарстан во всех муниципальных районах и городских округах функционируют офисы МФЦ («Мои документы»), в которых можно получить более 150 видов наиболее популярных услуг: услуги федеральных органов власти (Росреестра, Налоговой службы, МВД, Пенсионного фонда и т.д.), все услуги органов ЗАГС и муниципальные услуги (в сфере земельно-имущественных отношений, архитектуры, архива и т.д.) и иные услуги.

Кроме того, с сентября 2016 года на базе организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в городах Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Чистополь начали работу 5 офисов «МФЦ для бизнеса», предоставляющих широкий спектр специализированных негосударственных услуг, направленных как на создание собственного дела, так и на его развитие (порядка 190 видов услуг).

Подробную информацию об офисах МФЦ в Республике Татарстан и представляемых услугах можно уточнить на сайте: mfc16.tatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International