День химика отпраздновали в Нижнекамске

24 мая 2017 г., среда

В Нижнекамске 23 мая состоялось празднование Дня химика. Почетными гостями праздника стали Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, а также представители министерств и ведомств республики.

Всего в праздновании Дня Химика, состоявшемся в Ледовом дворце «Нефтехимик», приняли участие более 4 тысяч человек - руководители и работники предприятий химической отрасли, преподаватели и студенты ВУЗов, школьники республики.

Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, мэрия Нижнекамска, ПАО «Нижнекамскнефтехим», ГК «ТАИФ», ПАО «Татнефть» и КНИТУ.

Перед началом праздничных торжеств участники ознакомились с выставкой продукции предприятий нефтехимического кластера республики. Вниманию гостей были представлены новейшие достижения в сфере добычи, обработки и транспортировки нефти, в области нефтехимии, охраны окружающей среды, производства синтетических каучуков, пластмасс и инновационных технологий. Свои экспозиции развернули ПАО «Нижнекамскнефтехим», группа компаний «Татнефть», «ТАИФ», ОАО «Казаньоргсинтез», АО «ТАСМА» и другие.

Торжество началось с красочного театрализованного пролога, после которого на сцену были приглашены Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

В своей приветственной речи мэр Нижнекамска, глава Нижнекамского района Айдар Метшин отметил, что успех компании Нижнекамскнефтехим» заключается в личной инициативе, ответственности каждого работника. «В нынешнее время набор производственных добродетелей является залогом того, что нефтехимики впишут новую страницу в свою историю и внесут весомую лепту в развитие Нижнекамска и Татарстана», – подчеркнул он.

Лучших в профессии поздравила председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов вручил награды победителям в номинации «Лидер в сфере переработки полимерной продукции в Республике Татарстан».

Также на большой сцене поздравили ученых, ученых-производственников, рационализаторов, внесших большой вклад в развитие химической науки.

Официальную часть мероприятия завершил Премьер–министр Алексей Песошин. Он поздравил всех нефтехимиков республики от имени Президента Татарстана с профессиональным праздником. Премьер-министр подчеркнул, что именно отрасль нефтехимии является локомотивом роста экономики республики. Далее состоялось вручение государственных наград Татарстана передовым работникам нефтехимических предприятий.